Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Библиотека — это фильтр, который пропускает качественную информацию и блокирует низкопробную»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Библиотека — это фильтр, который пропускает качественную информацию и блокирует низкопробную» 30.05.2020

«Библиотека — это фильтр, который пропускает качественную информацию и блокирует низкопробную»

Как меняются библиотеки и почему активность в соцсетях стала важной частью их работы, особенно в период карантина, рассказывает директор Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) РФ Мария Веденяпина.

— Сегодня Общероссийский день библиотек. На ваш взгляд, в каком направлении они должны развиваться, особенно детские?

— В нашей стране около 38 тысяч публичных библиотек, но далеко не все соответствуют запросам современного общества. Сейчас реализуется большой национальный проект по модернизации. Запланировано переоборудовать более 600 библиотек. Это станет прорывом для библиотечного сообщества. По этой программе уже открыли более 130 модельных библиотек, и они, безусловно, отличаются от прежних в лучшую сторону.

Библиотека сегодня должна иметь актуальный книжный фонд, современный интерьер, хорошее техническое оснащение и сотрудников, обладающих экспертными знаниями о тенденциях книжного мира. Образ библиотекаря в тапочках и нарукавниках, расставляющего по полкам пыльные книги, — в прошлом.

Интересно, что многие родители, которые приводят к нам детей, сами в детстве в библиотеки не ходили. А став родителями, они приводят их, потому что хотят видеть их умными, образованными. И это тенденция.

— Расскажите об итогах работы РГДБ в 2019 году. Растет ли число посетителей? Какими проектами вы гордитесь?

— В год к нам приходит примерно 350 тысяч посетителей. Еще есть так называемые виртуальные посетители, которые пользуются нашей электронной библиотекой. Таких около 1,5 миллиона человек. И год от года количество растет. Мы уже несколько лет присутствуем практических во всех соцсетях. Из-за режима самоизоляции РГДБ стала еще активнее работать там. Более двух месяцев на сайте библиотеки ежедневно появляются онлайн-трансляции, которые наши сотрудники ведут дистанционно. За это время в разы увеличилось количество посетителей нашего сайта. Например, в Инстаграме у нас сегодня около 14 тысяч подписчиков. Для библиотеки это очень хорошо! Через Инстаграм мы оперативно информируем читателей о наших онлайн-мероприятиях и книжных новинках.

Другими словами, ни намека на уменьшение количества читателей нет. Если говорить о детях, то в целом по стране они составляют почти 40 процентов от общего объема читателей, приходящих в библиотеки. Я думаю, дети всегда будут самыми активными и преданными посетителями. И это здорово, ведь желание узнать, исследовать, открыть новое закладывается в детстве.

— Насколько вы ощущаете востребованность библиотек сегодня, когда так много можно узнать, не выходя из дома?

— Библиотека — не просто источник информации. Да, есть интернет, но данным оттуда не всегда можно доверять. Библиотека играет роль некоего фильтра, который пропускает через себя качественную информацию и блокирует низкопробную. Формируя фонды, мы не берем все, что издается. Мы оцениваем каждую книгу. Это одна из основных задач библиотеки.

Но библиотека не только формирует фонды и хранит культурные ценности, она активно развивает интернет-ресурсы, полезные для пользователей. Главное сейчас — это превращение библиотек в социокультурные центры. Всем нам, а особенно детям, необходимо общаться. Нужна площадка, где могли бы происходить литературные дискуссии, презентации, мастер-классы, клубная работа. Библиотека с точки зрения социального института как раз и представляет собой формат. 


Мы должны предоставлять возможности, которые позволили бы раскрывать таланты. Например, в нашем кружке «Читаем и рисуем» занятия ведут маститые художники-иллюстраторы. Дети вместе с ними читают книги, а затем делают к ним рисунки. Другой наш проект «Читаем вместе с собакой». Это так называемая канистерапия. Кинологи приводят в библиотеку специально подготовленных собак. Ребенок читает, а собака не прерывает его, не делает замечаний, и детские зажимы, комплексы уходят. Таким образом, мы не столько развиваем умение читать, сколько позволяем ребенку раскрепоститься, снять психологическое напряжение. Этому проекту более 5 лет, и он не теряет своей актуальности. «Мастерская художественного чтения Яны Поплавской» — еще один хороший и нужный проект, выпускающий прекрасно читающих ребят. Это не псевдотеатральное чтение, а глубокое и эмоциональное.


— Изменились ли вкусы и предпочтения ваших читателей за, скажем, последние 5 лет?

— Если говорить про зарубежных авторов, то в топах книговыдачи все те же Астрид Линдгрен, «Гарри Поттер», «Медвежонок Паддингтон». Из отечественных — Андрей Усачев с «Умной собачкой Соней» и Наринэ Абгарян с «Манюней». За последние несколько лет я не заметила смещения читательских предпочтений в какую-либо сторону. Ведь вряд ли для ребенка 7-8 лет когда-либо перестанут быть интересными, например, «Приключения Эмиля из Лённеберги» или «Пеппи Длинный чулок».

Каждый месяц мы выпускаем каталог «РГДБ рекомендует», где делаем срез книжного рынка из 60-100 новых книг, даем рекомендации для читателей и специалистов детских библиотек, а также пишем о новых книгах и авторах на ресурсе «Библиогид». Сейчас новая детская литература представлена в изобилии, идет ее «золотой век». Работают прекрасные авторы и художники-иллюстраторы. Но вот в провинцию эти книги доходят в очень ограниченном количестве, и это печально. Я надеюсь, что государственная программа поддержки детского и юношеского чтения, которой уже много лет, наконец решит и эту проблему.

— К чему стремится библиотека?

— Как и во все времена — привлекать больше читателей. Традиционные формы работы должны сочетаться с современными. Время самоизоляции показало, как важно работать онлайн. Каждое утро на сайте РГДБ выходит программа «Доброе утро с Кузей», которая собирает 1,5-2 тысячи зрителей. Наши сотрудники читают сказки, показывают пальчиковые спектакли, проводят мастер-классы. Из обратной связи мы видим, что многие ждут эти 40 минут ежедневного общения «в прямом эфире».

В сложившихся условиях можно и нужно помогать родителям и детям. И мы наладили работу таким образом, чтобы ежедневно каждые полтора часа на сайте РГДБ появлялись новые видеопрограммы и другие интерактивные мероприятия. С помощью сервиса Zoom проходят литературные чтения и «Мармеладный день», во время которых родители читают книги, а потом собравшиеся вместе пьют чай. Участников таких дистанционных мероприятий стало гораздо больше, чем до карантина, когда они проводились в помещении библиотеки. Но, конечно, все устали от самоизоляции и очень хотят живого общения. Я знаю, многие ждут, когда библиотеки откроются.

— Можете сориентировать по дате возобновления работы?

— С 25 мая мы открыли предварительную онлайн-запись в библиотеку. С первого июня начнем принимать онлайн-заявки на библиотечное обслуживание, на книговыдачу. Начинается лето, время внеклассного чтения. С 8 июня мы будем бесконтактно выдавать заказанные книги. Вся информация будет на нашем сайте и в соцсетях.

— Не планируете как-то особенно отметить выход из карантина?

— Мы готовим одно большое мероприятие: трехдневный всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения «ЧитайФест». В нем примут участие авторы, издатели, лучшие библиотеки страны и другие участники литературного процесса для детей от Калининграда до Владивостока. Они представят свои самые успешные проекты. А также надеемся, что обстановка позволит провести в этом году книжную ярмарку и фестиваль Non/fiction, где РГДБ всегда принимает участие.

 

Любовь Мартынова

 

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru