Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: За окном. Зарисовка

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: За окном. Зарисовка 05.05.2020

Митрополит Климент: За окном. Зарисовка

Как маленький ребенок смотрит на мир? Летом он радуется каждой ромашке, с восторгом нагибается к земле, чтобы под листьями найти ягоду земляники, вдыхает запах малины, прежде чем отправить ее в рот, улыбается солнечным лучам. Для него все в природе — чудо. Осенью задумчиво перебирает пальчиками ягоды рябины, не устает собирать букеты из разноцветных листьев. Зимой он поражен белыми сугробами, хороводами снежинок, радуется возможности слепить крепость, снеговика или любимого сказочного персонажа. Весной замечает первые проталины, они ему в диковинку. Видит мать-и-мачеху и широко раскрывает глаза от восторга, слышит пение птиц и затихает под влиянием этих причудливых звуков.

У ребенка чистый взгляд на мир. Еще ничего не размыто, не затерто привычкой. Ребенок выходит на улицу и восхищается каждым днем, в любом времени года он видит что-то особенное.

Взрослому человеку некогда смотреть по сторонам. У него другие заботы и интересы. Многие не успевают замечать не только смену времен года, но и перемену лет. Об этом и напоминают строки Юрия Левитанского:

Так дни неслись, так быстро время мчалось,

что нам не удавалось наблюдать,

как листья блекли,

и не замечалось,

как успевали листья облетать, как вновь они раскрыться успевали,

и, с дождиком сойдясь накоротке,

цвела сирень, и сливы поспевали, и дыни золотились на лотке,

и небо постепенно прояснялось,

и как-то утром, выглянув в окно,

спохватывались вдруг,

и выяснялось,

что снег лежит на улице давно…

В наши дни люди спешат еще больше, и кажется, что время ускорилось еще сильнее. Мы вновь мчимся, бежим за тем, о чем уже не будем помнить через неделю. В этом непрекращающемся беге не замечаем ни белого безмолвия зимы, ни летнего разноцветья, ни пёстрых красок осени.

Только весной к нам порой возвращается свежий взгляд на мир. После долгой зимы мы радуемся солнечным погожим дням, встречаем щебечущих птиц как долгожданных друзей, словно над величайшим чудом, склоняемся над нежным весенним цветком. «Вы видели, уже набухшие почки на деревьях!» — с порога сообщаем близким новость.

Важно сохранить незапятнанный взгляд на мир, ведь Господь говорит: «Светильник для тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» (Мф. 6:22).

Как часто человек обижается на окружающих, жалуется на жизнь. Он многое просит у Господа и так редко славит Его за ниспосланные дары, а поводов для благодарности у человека нескончаемое количество. Такой гармоничный, премудро устроенный мир — это ли не доказательство любви Божией и заботы Творца о людях.

Мы сейчас находимся на самоизоляции. Всю эту красоту наблюдаем через окно, но скоро закончится этот период, и мы сможем полную грудь набрать весенней свежести. С каждым днем становится все теплее. Весна увереннее вступает в свои права. В эти дни мы вновь обретаем свойственную детям зоркость, которую в обычное время так легко теряем в постоянной погоне за сиюминутным. «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости», — отмечал премудрый царь Соломон (Прит.17:22). Постараемся сохранить чуткость к красоте на весь год и на всю жизнь. Тогда мир будет видеться нам таким, каков он есть: полным Божественных даров. Если мы познаем это, то и нам захочется вместе с царем Давидом воскликнуть: «Благослови душе моя Господа! Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро» (Пс. 105:1, 24).

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru