Издательский Совет Русской Православной Церкви: Береженых Бог бережет

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Береженых Бог бережет 25.03.2020

Береженых Бог бережет

Как изменилась в условиях пандемии жизнь христиан у нас и в мире

В приходах Русской Православной Церкви по решению Священного Синода введены особые меры в связи с распространением коронавирусной инфекции. В специальной инструкции говорится, что после каждого причастника ложечку будут протирать тканью, пропитанной спиртом, затем омывать водой. Также причастникам следует воздерживаться от лобызания чаши. Для запивки теперь используются одноразовые стаканчики, а киоты икон, к которым прикладываются верующие, регулярно протирают дезинфицирующим раствором.

В Италии

В Италии, где сложилась самая тяжёлая ситуация с эпидемией коронавируса, богослужения не проводятся ни в православных храмах, ни в католических. По словам митрополита Антония, «духовенству дано указание строго следовать распоряжениям властей».

В храмах всех конфессий службы проходят без прихожан и транслируются онлайн. В одно из воскресений в Римини группа женщин собралась рядом с православным храмом, чтобы вместе участвовать в общей молитве. За богослужением они следили по планшету. Однако их вынудили разойтись полицейские, которые бдительно следят, чтобы жители не собирались даже маленькими группами.

Священник дон Фабио Стивенацци из небольшого городка Галларате в Ломбардии, больше других пострадавшей от эпидемии, решил вернуться на время к светской профессии врача и отправился помогать больным коронавирусом в больницу соседнего города.

В Палестине и в Израиле

В Вифлееме в связи с обнаружением коронавируса у нескольких сотрудников отеля в начале марта был закрыт храм Рождества Христова — одна из самых посещаемых христианских святынь. Кустодия Святой земли (францисканский орден) заявила, что, учитывая требования властей Израиля, святилища будут открыты, но в них могут находиться одновременно не более 10 человек. А патриархи и главы церквей в Иерусалиме, включая Греческий, Армянский, Сирийский и другие патриархаты, призвали паству соблюдать инструкции гражданских властей и усилить молитву.

На горе Афон

Согласно требованиям гражданских властей на Святой горе сначала ограничили приток паломников, а затем предложили оставшимся завершить визит. Особое внимание было уделено монастырям, посещаемым иностранными паломниками, в том числе Свято-Пантелеимонову. Затем был наложен запрет и на перемещение монахов из монастыря в монастырь. Также на Афоне продезинфицированы общественные места и общественный транспорт, как того требуют санитарные меры, принимаемые в стране.

В Южной Корее

Драматично разворачивались события в Южной Корее. Резкая вспышка заболеваний — от десятка заболевших до нескольких тысяч — произошла в конце февраля и была связана с деятельностью секты Синчхончжи, насчитывающей более 200 тысяч последователей по всей Корее плюс филиалы в Китае. Её адепты долго скрывали случаи заражения и отказывались проходить тесты на коронавирус. Причём молитвенные собрания проводились в огромных залах, вмещавших до 10 тысяч человек, люди сидели на полу плотно друг к другу. В итоге после принудительного тестирования сектантов счёт заражённых пошёл на тысячи. Остановить лавину было уже невозможно. Против основателя секты, называющего себя наместником Иисуса Христа на земле, выдвинуты обвинения в неподчинении властям и предоставлении ложной информации, следствием чего стали смерти людей.

У кого искать защиты

На днях появился видеоролик с обращением митрополита Илариона (Алфеева), специально записанный в связи с обострением ситуации. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата напомнил, что жизнь человека находится в руках Божиих. Он призвал верующих выполнять несложные санитарные меры: часто мыть руки, не посещать храм, если имеются признаки простуды, а главное — молиться.

— Молитесь Пресвятой Богородице, святителю Николаю и святым, которые известны как целители: великомученику Пантелеимону, святым Косьме и Дамиану, Киру и Иоанну и недавно прославленным в лике святых мученику Евгению Боткину и Луке Крымскому, — сказал митрополит.

Татьяна Щербакова

Источник: «Крестовский мост»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru