Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Минске открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Минске открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова» 17.10.2019

В Минске открылась православная книжная выставка-форум «Радость Слова»

16 октября 2019 года в культурно-деловом центре «Дом Москвы» в городе Минске состоялось торжественное открытие православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Форум «Радость Слова» — это просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла реализуется более восьми лет в разных странах.

Организаторами выставки в столице Беларуси выступили: Белорусская Православная Церковь, Издательский совет Русской Православной Церкви, Дом Москвы в городе Минске. Поддержку в проведении форума оказало Посольство Российской Федерации.

Церемонию открытия выставки-форума «Радость Слова» возглавили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

После совершения молебна на начало доброго дела, митрополит Павел и митрополит Климент обратились к собравшимся со словами приветствия.

Митрополит Павел выразил сердечную благодарность организаторам и участникам выставки, призвал благословение Божие на их подвижнические труды и подчеркнул, что одна из задач православного просвещения — содействовать развитию культуры чтения, ведь хорошие книги учат нас добру, созиданию, достойной и праведной жизни.

Митрополит Климент отметил, что Беларусь для него — не чужая земля. Именно в Минске, в Свято-Духовом кафедральном соборе, в 1982 году состоялась его архиерейская хиротония.

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви обратил особое внимание на то, что не случайно в названии форума «Слово» пишется с большой буквы. Согласно Евангелию, в начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1). Поэтому задача выставки «Радость Слова» — не только познакомить читателей с многообразием современной православной литературы, но и, в первую очередь, напомнить о великой радости жизни с Богом.

Помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) провел презентацию развернутой в зале фотовыставки «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе». В экспозицию включены 52 фотографии, сделанные в 19-21 веках православным ученым и фотографом, действительным тайным советником Петром Севастьяновым, монахами Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтием и Геннадием, петербургскими фотографами Александром Китаевым и Станиславом Чабуткиным, а также сотрудником фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси Сергеем Власовым.  

Далее участники форума проследовали в актовый зал, где митрополит Павел вновь сердечно поприветствовал всех гостей. «По слову Спасителя, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20). И сегодня с нами Бог!» — сказал архипастырь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси преподнес председателю Издательского совета Русской Православной Церкви в дар фотоальбом «Хиротония архимандрита Климента (Капалина) во епископа Серпуховского, викария Московской епархии». Альбом создан методом оцифровки архивных бумажных фотографий.

Владыка Климент тепло поблагодарил митрополита Павла за ценный подарок и обратился ко всем со словом назидания, в котором призвал хранить верность Богу и Святой Церкви.

Затем собравшихся приветствовал Дмитрий Федорович Мезенцев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь. Глава российской дипломатической миссии, в частности, отметил позитивную роль культурно-просветительских инициатив Православной Церкви в укреплении дружбы братских народов Беларуси и России.

Был зачитан приветственный адрес Министра информации Республики Беларусь Александра Николаевича Карлюкевича.

Генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин провел презентацию новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии и другими издательствами.

Митрополиту Павлу и заместителю директора Национальной библиотеки Беларуси по информационным ресурсам Татьяне Васильевне Кузьминич были вручены комплекты книг от Издательского совета Русской Православной Церкви.

Мероприятие продолжилось конференцией «Подвиг новомучеников», на которой выступили:

- протоиерей Александр Лопушанский (Гомель), председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии;  

- протоиерей Олег Стеняев (Москва), писатель, богослов и публицист, известный проповедник и миссионер, специалист в области сектоведения и сравнительного богословия;

- Виктор Николаевич Николаев (Москва), ветеран Афганской войны, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии, автор книги «Живый в помощи», посвященной подвигу воинов-афганцев.

Выставку-форум «Радость Слова» в первый день ее работы посетили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Армен Гевондян; митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Иерусалимского Патриархата на острове Кипр; лидеры традиционных конфессий, сотрудники дипломатических миссий, представители государственных структур, священнослужители.

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» продолжит свою работу до 18 октября. Место проведения: Дом Москвы, ул. Коммунистическая, 86. Режим работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Официальный портал Белорусской Православной Церкви









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru