Издательский Совет Русской Православной Церкви: XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины» 09.10.2019

XIII Феофановские чтения «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины»

10 октября 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоится пленарное заседание XIII Феофановских чтений «Святитель Феофан Затворник. 125-летие со дня кончины». 

12 октября в Свято-Успенском Вышенском женском монастыре состоятся секционные заседания, включающие в себя пленарное заседание и тематические секции. 

Соорганизаторами конференции выступают Издательский совет Русской Православной Церкви и Свято-Успенский Вышенский женский монастырь Скопинской епархии.  

Главной темой предстоящих чтений в этом году является пребывание святителя Феофана в Вышенском затворе.  

Основные цели и задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем, обратив при этом особое внимание на важность его личности и трудов во время пребывания в затворе в Вышенском монастыре. Продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых в плане реализации этих задач. 

В работе чтений примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии, Калужской и Рязанской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.  

Открытие конференции состоится в Большом актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания – в 10.00.  









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru