Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Туле состоялась Межрегиональная конференция по развитию книгораспространения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Туле состоялась Межрегиональная конференция по развитию книгораспространения 28.03.2019

В Туле состоялась Межрегиональная конференция по развитию книгораспространения

В рамках выставки-ярмарки «Тула Православная», проводимой совместно с выставкой-форумом «Радость Слова» состоялась Межрегиональная конференция по развитию книгораспространения, организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Издательским Отделом Тульской епархии.  Работу конференции возглавил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

Участниками мероприятия стали профессионалы, ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети епархий ЦФО и специалисты епархиальных центров распространения книг. Также в зале присутствовали настоятели храмов, библиотекари, писатели, издатели, журналисты, полиграфисты и все те, кто заинтересован, чтобы хорошая книга нашла путь к читателю.

Ведущим конференции выступил иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета, который в своем приветственном слове подчеркнул важность выбранной темы и рассказал, что послужило поводом для подобных семинаров и конференций, которые проходят во всех епархиях Церкви, на данный момент – в регионах ЦФО.

По его словам, вопросы распространения православной литературы сегодня находятся под самым пристальным вниманием Святейшего Патриарха.  В связи с этим в прошедшем году были приняты соответствующие решения – Патриархом утвержден циркуляр «Об ответственных за книгораспространение в епархиях».

От лица Тульской митрополии почетных гостей и участников мероприятия приветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Он поблагодарил председателя Издательского совета, нашедшего возможность лично приехать в Тулу, чтобы обозначить актуальные проблемы организации распространения православной литературы и наметить оптимальные пути их решения. Участникам конференции владыка пожелал успешной работы в «искренней атмосфере братского обсуждения».

Митрополит Климент в ответном слове, в частности, сказал: «Тульская епархия и в советские годы была одной из просвещенных епархий, где служили замечательные архипастыри и пастыри. На Тульской земле первыми стали создаваться православные воскресные школы и гимназии». Владыка напомнил, что 2009 году после избрания Святейшего Патриарха на Первосвятительский Престол он поставил задачу, чтобы литература, которая распространяется через церковную книжную сеть, была качественной.  С этого момента вся литература должна получать гриф, который дает книге право распространяться на территории Церкви.  Митрополит Климент подчеркнул, что Церковь не касается научных, медицинских вопросов, доверяя их специалистам. Все издания, подлежащие грифованию, изучают ведущие профессора, богословы, специалисты в различных областях знания и деятельности из самых разных сфер церковного общества – те, кто профессионально занимается церковным изобразительным искусством, музыкой, владеет церковнославянским языком. Их задача – обоснованно подтвердить, что конкретная книга не противоречит Православию: что в ней не искажается православное вероучение, понимание нравственности, тех или иных вопросов современности. И, конечно, возник вопрос, как регулировать распространение литературы на местах. Именно поэтому были назначены ответственные, которые и должны выполнять эту функцию.

Владыка Климент акцентировал внимание, что настоящая книга обязана быть доброй, хорошей и, самое главное, не противоречить вероучению.  Он привел пример, как запретили книги автора Масленникова, посвященные Таинству Исповеди. В Троице-Сергиевой Лавре этим сочинениям дали следующую лаконичную оценку: «Книги – гастрономия греха». Почему? Потому что смакование грешных помыслов и деяний недопустимо. «Нельзя, чтобы книга пропагандировала грех. Прежние духовники боялись даже намекнуть о самом грехе, старались пробудить покаяние», – сказал председатель Издательского Совета.

Он поблагодарил Тульского архипастыря и пастырей за гостеприимство и организацию мероприятия, пожелав им нести Слово Божие прихожанам и давать им именно те книги, которые «помогают очистить сердце и жить по-христиански».

Главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай в своем выступлении перечислил основные направления деятельности Издательства как Синодальной структуры.

Приветствуя почетных гостей и докладчиков, епископ Белевский и Алексинский Серафим поделился издательским опытом в своей епархии, рассказав о подготовке к изданию проповедей и рассказов одного из малоизвестных, но достойных земляков – талантливого автора конца XIX века Владыки Михаила (Бурцева).

Затем слово было предоставлено докладчикам.  В продолжение конференции выступили помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий(Комогоров), руководитель отдела реализации издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия Андрей Осипов и руководитель Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин.

Выступающими затронут широкий круг вопросов по теме конференции. Рассмотрены ключевые аспекты программы развития книгораспространения в отдельно взятых епархиях.  Говорилось о разработке концепции методического пособия для специалистов церковной системы книгораспространения. Анализировались первые результаты мероприятий по контролю за распространением православной литературы в епархиях.

Участники конференции выразили надежду, что состоявшийся диалог будет способствовать движению православной книги навстречу своему читателю.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru