Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Туле представлена постановка «Взбранной Воеводе»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Туле представлена постановка «Взбранной Воеводе» 27.03.2019

В Туле представлена постановка «Взбранной Воеводе»

26 марта 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках культурно-деловой программы выставки «Радость Слова» и межрегиональной ежегодной книжной выставки-ярмарки «Тула Православная» состоялся премьерный в Туле показ литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер – Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная Книга» по мотивам книги «Живый в помощи» Виктора Николаева.

«Спектакль повествует о внутреннем духовном мире русского воина-интернационалиста. Автор книги, легшей в основу спектакля, сам служил в Афганистане, что позволяет ему говорить о таких вечных ценностях, как душа, дружба и семья, – пояснил, предваряя постановку, иерей Андрей Степанов, руководитель просветительских проектов Издательского совета Русской Православной Церкви. – Через музыкально-литературную постановку сценарист и творческий коллектив стараются донести до зрителя простую истину: какие бы испытания не выпали на долю человеческую, искренняя вера в Бога спасет и поможет с честью пройти путь земного служения. Именно поэтому не случайна и аллюзия на первый кондак акафиста Богородице, молитвы, связанной со множеством историй о защите Родины, начинающийся словами “Взбранной Воеводе”».

По завершении литературно-музыкальной постановки митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил автора и творческий коллектив: «Смерть ограничена, а Божия любовь беспредельна! Смерть только кажется всепобеждающей, а подлинно сияет непобедимо при жизни только одна Божественная истина и любовь».
По окончании мероприятия состоялась встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии, автором книги «Живый в помощи» Виктором Николаевым, где все желающие смогли пообщаться с писателем и получить его автограф.

На спектакле присутствовало более тысячи зрителей.



Организаторы мероприятия:

·Издательский Совет Русской Православной Церкви

·Тульская епархия Русской Православной Церкви

·Ассоциация «Православная Книга»

·Продюсерский центр Александра Полякова.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru