Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл» 28.01.2019

Состоялась презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл»

27 января 2019 года в музейном комплексе Храма Христа Спасителя состоялась презентация книги председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл. Биография продолжается…», выпущенной в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Презентация прошла в рамках открытия фотовыставки, посвященной 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В основе издания серии «ЖЗЛ» лежит книга митрополита Илариона «Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание», вышедшая в 2009 году и охватывающая период жизни митрополита Кирилла до его избрания на Патриарший Престол. Новое издание, по сравнению с предыдущим, существенным образом дополнено и переработано с учетом событий прошедшего десятилетия.

На презентации присутствовали Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, заместитель министра культуры России С.Г. Обрывалин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, а также многочисленные архиереи, представители органов государственной власти, научного сообщества.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Иларион сказал:

«Ваши Высокопреосвященства, уважаемый Владимир Ростиславович, уважаемый Игорь Олегович, дорогие друзья!

Я очень рад возможности здесь, в Храме Христа Спасителя, представить книгу «Патриарх Кирилл», изданную в известной серии «Жизнь замечательных людей».

Многие из нас помнят книги серии «ЖЗЛ» еще по школьным годам. Это серия биографических и художественно-биографических книг, основанная в 1890 году, а в 1933 году возобновленная по инициативе Максима Горького. К настоящему времени в рамках этой серии напечатано 1980 томов – почти столько же, сколько лет нашей эре. Все книги серии посвящены как гражданам нашего Отечества, так и зарубежным деятелям – правителям, полководцам, политикам, деятелям науки, культуры, искусства – одним словом, всем выдающимся и замечательным людям, о которых следует знать, прежде всего, молодому поколению. Потому что книги этой серии распространяются, в том числе, по школам и высшим учебным заведениям.

К 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в серии «Жизнь замечательных людей» впервые вышла книга, посвященная Предстоятелю Русской Православной Церкви. Первый вариант этой книги был написан мной 10 лет назад, сразу же после интронизации Святейшего Патриарха, а, точнее, в короткий промежуток времени между его Патриаршей интронизацией и моим назначением на должность председателя Отдела внешних церковных связей.

Пять лет назад мне было поручено подготовить статью о Святейшем Патриархе Кирилле для «Православной энциклопедии». Уже тогда было необходимо существенно восполнить биографический материал, который был когда-то собран, ибо за пять лет Первосвятительского служения Патриарха произошло очень много событий. Сейчас, когда прошло уже 10 лет со дня Патриаршей интронизации, естественно, что в книгу пришлось добавить новые события и информацию о выдающихся свершениях, которые имели место за последние десять лет деятельности нашего Святейшего Патриарха.

Когда 10 лет назад, 27 января, мы избирали Святейшего Патриарха Кирилла, то трудно было представить, каким размахом будет характеризоваться его деятельность. За прошедшие 10 лет не только продолжилось поступательное развитие нашей Церкви, начатое еще при Святейшем Патриархе Алексии, но произошли и многие качественные изменения в жизни Церкви. Это и реорганизация системы церковного управления, и создание новых епархий и митрополий, и очень широкий размах просветительской, миссионерской, благотворительной деятельности, молодежной работы. И эта книга является не только летописью жизни одного человека, но одновременно – повествованием о жизни Русской Православной Церкви за последние 70 лет, потому что жизнь Патриарха неотделима от жизни нашей Церкви.

Я очень надеюсь, что через эту книгу мы сможем лучше узнать вехи биографии нашего выдающегося современника – Святейшего Патриарха Кирилла. Книга имеет подзаголовок: «Биография продолжается…». Биография нашего Патриарха продолжатся, она не закончена. Очень надеюсь, что она будет продолжаться долгие и долгие годы, и выражаю готовность каждые пять лет обновлять эту биографию новыми данными».

По окончании презентации все присутствующие получили по экземпляру книги.

ОВЦС









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru