Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27 декабря 2018 года. Встреча с издателями

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете издатели обсудили вопросы продвижения литературы в информационном пространстве 28.12.2018

В Издательском совете издатели обсудили вопросы продвижения литературы в информационном пространстве

Традиционная встреча с издательским сообществом прошла 27 декабря в актовом зале Издательского совета. Главной темой встречи стало обсуждение проблем продвижения православной литературы в информационном пространстве.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, сотрудники аппарата Издательского совета, а также руководители, главные редакторы и представители издательств православной литературы. Также во встрече с издателями поучаствовали директор Российской книжной палаты Е.Б. Ногина, заместитель руководителя книжной палаты и член правления Российского книжного союза К.В. Антипов, исполнительный директор Российского книжного союза Л.Л. Палько.

Во вступительном слове митрополит Климент представил издателям статистику рецензирования изданий в 2018 году, при этом отметил, что по упрощенному регламенту было выполнено рецензирование более трети поступивших материалов. Также председатель Издательского совета рассказал о принятых священноначалием решениях в направлении развития и контроля за книгораспространением в епархиях. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла были назначены епархиальные ответственные за развитие книгораспространения и библиотечной сети в епархиях, были разработаны методические рекомендации по организации контроля за распространением в общецерковной системе книготорговли исключительно литературы, имеющей гриф Издательского совета. К настоящему времени контрольные проверки книжных лавок были проведены уже в 24 епархиях, при этом в декабре в Брянской епархии были проверены 13 книжных лавок и магазинов православной книги, в Бузулукской епархии 18, а в Иваново-Вознесенской 41 православная книжная лавка. Эти инструменты контроля будут содействовать развитию книгораспространения в епархиях.

Глава Издательского совета обратил внимание на ключевые направления развития деятельности издательств в деле продвижения православной литературы в информационном пространстве – подготовка качественных рецензий, интервью, книжных обзоров, взаимодействие с блогерами и работа в социальных сетях. Владыка привел примеры авторов, которые активно и успешно проводят встречи с читателями, представляя свои произведения. Это вызывает положительный отклик в читательской среде.

Участников встречи поприветствовала Елена Борисовна Ногина, руководитель Российской книжной палаты, а Константин Валерьевич Антипов высказал соображения о возможных точках взаимодействия Издательского совета и Книжной палаты в создании библиографического он-лайн ресурса, посвященного всей выпускаемой православной литературе. В настоящее время создание такого медиа-ресурса не выглядит фантастикой. Уровень развития и использования в повседневной деятельности информационных технологий позволяет в обозримой перспективе разработать такой ресурс.

В своем выступлении помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности информационного портала «Правчтение.ру», а также обратил внимание издателей на новые возможности портала в информировании ответственных за книгораспространение в епархиях о новинках книжного рынка.

Выступление помощника председателя Издательского совета Д.М. Володихина было посвящено особенностям отечественной блогосферы и возможным формам вовлечения популярных православных блогеров в медийные мероприятия, направленные на популяризацию православной литературы, и привлечение внимания пользователей сети к этому важному явлению отечественной культуры.

Выступление главного редактора информационного портала о православной литературе «Правчтение.ру» С.С. Арутюнова было посвящено новым проектам, которые реализуются на портале – циклу интервью с писателями в рамках проекта «Человек и книга», циклу публикаций о православных издательствах, а также программе презентаций новых изданий православной литературы, которая реализуется на площадке читательского клуба магазина Издательства Московской Патриархии на Погодинской.

Руководитель издательства «Символик» С.Л. Можей рассказал о собственном опыте организации деятельности по продвижению новых изданий, о возможных издержках и сложности организации информационной работы.

В ходе дискуссии издатели обменялись мнениями по обозначенным вопросам, а также обсудили ряд тем, связанных с особенностями продвижения информации о новых изданиях в обществе.

В завершение встречи, по традиции, председатель Издательского совета отметил наградами заслуженных издателей. Медалью преподобного Епифания Премудрого II степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе была отмечена Галина Гурьевна Гуличкина, ведущий реактор Издательства Сретенского монастыря. Медалью первопечатника Ивана Федорова II степени был отмечен Святослав Леонидович Можей, руководитель издательства «Символик».


27 декабря 2018 года. Встреча с издателями
28.12.2018
Фотографий: 13







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru