Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиотечный день курсов епархиальных книгораспространителей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиотечный день курсов епархиальных книгораспространителей 24.11.2018

Библиотечный день курсов епархиальных книгораспространителей

23 ноября 2018 года в рамках завершающего дня курсов повышения квалификации ответственных за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях прошли лекции специалистов в сфере организации библиотечной работы. 

Вначале перед слушателями с лекцией о роли библиотек в современном информационном пространстве выступил президент Российской библиотечной ассоциации, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев. Михаил Дмитриевич в своем выступлении поделился размышлениями как о значении в целом библиотек в пространстве культуры России, так и высказал важные мысли о роли православных библиотек в обеспечении духовной безопасности общества.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил участникам семинара функционал интерактивной карты православных библиотек, которая призвана объединить потенциал специалистов, работающих в разных регионах с фондами православной литературы, а также стать значимой методической площадкой для библиотекарей.

О системных решениях в организации епархиальной библиотечной сети рассказала слушателям курсов кандидат педагогических наук Н.А. Степанова, заведующая сектором православных библиотек Орловской епархии. Нина Анатольевна также представила участникам семинара учебно-методическое пособие для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, подготовленное Издательским советом совместно с Учебным центром РГБ.

В завершение учебного дня и в целом программы курсов повышения квалификации перед участниками семинара выступила заведующая кафедрой библиотековедения и книговедения МГУКИ доктор педагогических наук Н.В. Лопатина с лекцией о современных социально-информационных технологиях и их использовании в работе библиотек.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru