Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Поволжский православный институт

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Поволжский православный институт 04.11.2018

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Поволжский православный институт

Посещение состоялось в рамках визита в Самару, где проводится выставка-форум «Радость Слова».

С 4 по 8 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в региональной столице пройдет выставка-форум «Радость Слова». Мероприятие организовано Издательским советом Русской Православной Церкви, Самарской епархией, Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга». Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Климент примет участие в пленарном заседании епархиальных Рождественских образовательных чтений вместе с митрополитом Самарским и Тольяттинским Сергием, главой Самарской митрополии. 
Вместе с протоиереем Димитрием Лескиным высокий гость прибыл прямо из аэропорта в Поволжский православный институт. Студенты и преподаватели вуза, гуманитарного колледжа, православной гимназии встречали Владыку хлебом-солью. Митрополит Климент осмотрел храм Трех Святителей при Поволжском православном институте. После этого высокому гостю показали аудитории, атриум. Ректор Православного института протоиерей Димитрий Лескин рассказал о истории вуза, визите Президента РФ Владимира Путина, о системе непрерывного образовании. После этого митрополит Калужский и Боровский встретился за круглым столом со студентами и преподавателями. 
Владыка произнес речь, которую адресовал студентам. Он отметил, что каждое дело – это большая работа. Жизнь у молодых людей только начинается. Нельзя ее тратить на праздность. Время летит очень быстро. Нужно ценить каждый момент. Каждый день в жизни неповторим, невозможно эти моменты вернуть обратно. Как говориться: «Нельзя в одну реку войти дважды». Митрополит Климент пожелал молодому поколению больше читать. Только благодаря чтению можно обрести время. Главное – жить с верой в Бога. Владыка рассказал молодежи и о любви. О любви праведной и жертвенной в браке. Как мать жертвует собой ради ребенка, так муж и жена должны жертвовать своими интересами ради друг друга. 
На встречу с высоким гостем пришли не только студенты и преподаватели. Виталий Гройсман, почетный гражданин Тольятти, поблагодарил Владыку за визит. Он отметил, что такие встречи очень важны. Также на беседу с митрополитом Калужским и Боровским пришел православный писатель Виктор Николаев. Он рассказал, что благодаря вере в Бога остался жив, когда врачи поставили ему смертельный диагноз. 
В конце встречи Владыка вручил книги для института. В свою очередь и протоиерей Димитрий Лескин сделал подарок митрополиту Клименту – тоже книги. 
После этого архиерей благословил присутствующих и подарил иконку святого Климента Римского. В этот же день митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие во всенощном бдении в Казанском храме Тольятти вместе с главой Самарской епархии Сергием.

Источник

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru