Издательский Совет Русской Православной Церкви: Конкурс «Просвещение через книгу» объявил лауреатов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Конкурс «Просвещение через книгу» объявил лауреатов 04.11.2018

Конкурс «Просвещение через книгу» объявил лауреатов

В Москве, в Храме Христа Спасителя, прошло торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XIII открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу". Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проводят конкурс уже в тринадцатый раз.

Этот год поразил критиков и наблюдателей тематической широтой охвата и географией участников. За награды на равных бились и признанные гиганты, выпускающие духовную литературу не один год, такие как издательство Сретенского монастыря, "Политическая энциклопедия" РОССПЭН, "Сибирская Благозвонница", "Вече", "Познание", "Никея", издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, и скромные издательские отделы при епархиях.

И даже издательство при библиотеке: на борьбу с монстрами рынка отважилась Курская областная библиотека для слепых им. В.С. Алехина, отправив на конкурс цифровую версию книги Ирины Павловой "Вячеслав Клыков. Воин Святой Руси" в исполнении Нины Олешни. Куряне рискнули, и не зря, заняв почетное 3-е место в номинации "Лучшее цифровое издание" - современные тренды книгоиздания не прошли мимо конкурса "Просвещение через книгу".

"Если люди в машинах желают слушать не только попсу, но и духовную литературу, давайте дадим им ориентиры", - решили в Издательском совете РПЦ и несколько лет назад ввели номинацию "Лучшее цифровое издание".

В этом году бесспорным победителем здесь стала книга митрополита Илариона (Алфеева) "Иисус Христос. Жизнь и учение", в исполнении Игоря Ильина (издательство "Познание"). Попутно, для считающих, что Церковь и Толстой несовместимы, сообщу: в этой же номинации отметили и "Анну Каренину" - в исполнении Александра Клюквина ("Союз").

Но не классикой единой жив читатель. Издательский совет РПЦ под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в своих проектах никогда не ограничивается ни общепризнанными именами, ни рамками Садового кольца, делая правилом поддержку авторов из глубинки. Это касается и ставшей уже значимым событием культурной жизни страны Патриаршей литературной премии, и конкурса литературных произведений, написанных детьми - "Лето Господне".

Не стал исключением и конкурс "Просвещение через книгу". Кроме произведений, написанных именитыми авторами, - митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым), митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным, митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, лауреатами стали книги писателей, еще малоизвестных широкой публике.

"Поддержать издателей, публикующих некоммерческую литературу, тех, кто вкладывается в духовное возрождение страны, одна из задач конкурса, и особенно важна такая поддержка издательствам и авторам из регионов", - считает митрополит Калужский и Боровский Климент.

Далеко от столиц - не значит вне культурной и духовной жизни. Эту мысль подтвердило издательство "Шико-Севастополь", сделавшее ставку на произведение маститого Дмитрия Володихина "Доброволец", и не проигравшего. А вот издательский отдел Нижегородской епархии выпустил работу своего автора - архимандрита Тихона (Затекина) "Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Жизнь и подвиг", и тоже стало лауреатом.

Издательство Гжельского госуниверситета, представив исследование Вадима Никонова и Натальи Ушатовой о Церкви и политических репрессиях 1920-1950 годов, заслужено получило свою награду. Отмечены также издательство Саратовской митрополии, выпустившее труд священника Максима Плякина "Собор Саратовских святых. Сборник житий", издательство Шадринской и Далматской епархии с книгой игумена Варнавы (Аверьянова) "Стопами отца Антонина: от Батурино до Перми. Путешествия и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817-1836 гг.)".

В этом году на конкурс "Просвещение через книгу" было представлено много исторических исследований. Некоторые уникальны. Огромный интерес, к примеру, представляет книга "Священный Собор: к 100-летию Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви", выпущенная Издательством Московской Патриархии под общей редакцией епископа Балашихинского Николая. Книга-осмысление Бориса Тарасова "Дело идет об истине… О России. Исторические воззрения русских мыслителей и писателей ХIХ века" (издательство "Алетейя").

Фундаментальный труд Лидии Головковой и Ольги Хайловой "Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие. 1937-2017" (Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета).

Внимание читателей уже завоевали биографии апостолов Петра и Павла, написанные митрополитом Иларионом (Алфеевым), "Ответы на вопросы" митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, размышления митрополита Саратовского и Вольского Лонгина "Полюбить Церковь", работа Константина Ковалева-Случевского "Евдокия Московская", "Видимое невидимое" Александрины Вигилянской.

Книгу Нины Петровой "Война глазами детей. Свидетельства очевидцев" стоит в обязательном порядке рекомендовать для уроков истории в школе, а работа Максима Кузнецова "Российское неоязычество. История, идеи, мифы" достойна изучения в университетах.

 

Мария Городова

Источник: Российская газета

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru