Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет сентябрьский  номер журнала «Православное книжное обозрение» 27.09.2018

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере «ПКО» опубликованы материалы, рассказывающие о выставке-форуме «Радость Слова», конкурсе «Лето Господне», а также напечатаны рецензии на книжные новинки.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

В сентябре Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — первое по времени из тех, которые вспоминаются на богослужениях самых главных, двунадесятых праздников церковного года. Действительно, с Рождества Богородицы начинается новая жизнь человечества. Еще не взошло Солнце Истины, не родился Спаситель вселенной, но уже воссияла Заря нового дня, явилась среди нас Та, Которая в Своей чистоте и смирении сможет принять в Себя воплотившегося Бога и принести Его миру. Вся драматическая история ветхозаветного человечества свершилась именно ради этого момента, чтобы в народе, многократно предававшем своего Господа, но Промыслом Божиим сохранившем веру в Единого Бога, могла родиться Пресвятая Дева, Которая станет Матерью воплотившегося Сына Божия. Священномученик Фаддей (Успенский) в своей проповеди, которую мы публикуем в этом номере, так говорит об этом: «Вот в чем радость нынешнего праздника: нашел Бог после многовекового попечения в роде человеческом Ту, Которая явилась белоснежною лилией чистоты среди терния страстей человеческих. Обрел наконец Ту, Которая могла носить Его в Себе, обрел Себе Жилище в людях падших», — и призывает, «чтобы всемирная радость» этого события «сделалась и нашей». Необходимо заметить, что эта проповедь была произнесена уже во время гонений на Церковь, а ее автор сам принял мученическую смерть за Христа. В связи с этим уместно вспомнить еще один двунадесятый праздник сентября — Воздвижение Креста Господня. Христианство немыслимо без Креста, и, не «взяв свой крест», невозможно приобщиться новой жизни, «всемирной радости» спасения человечества. Эту истину понял и первый христианский император равноапостольный Константин Великий, организовавший экспедицию, которая нашла Крест Господень. Мы надеемся, наш журнал пусть в малой степени поможет читателям познать эту радость христианства и пробудить решимость идти за Христом до конца, до самой Голгофы, за которой будет и Воскресение.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru