Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Забота о красоте

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Забота о красоте 21.08.2018

Митрополит Климент: Забота о красоте

Природа нашей полосы имеет свое очарование в каждое время года. Но лето дает нам особые возможности видеть и умножать вокруг себя красоту.

На полях, лугах, в лесах весной и летом всегда есть чем полюбоваться. Если не спеша рассмотреть даже невзрачный полевой цветок, он откроется как чудо Божьего творения. А как поражают своим изысканным видом цветы из теплых стран, взлелеянные заботливыми руками в наших парках, скверах и палисадниках.

Да, многие люди любят выращивать полезные овощи и фрукты, и самые разные цветы, добавляя в наш мир свою капельку красоты. Дачники и жители частных домов высаживают цветы не только на своих участках, но и по внешней стороне забора, вдоль улицы, а городские обитатели разбивают клумбы под окнами многоэтажек. Благодаря их трудам красотой и ароматом разных цветов может наслаждаться любой прохожий.

Цветы не только извне украшают нашу жизнь. Созерцание красоты изменяет нас изнутри: умиротворяет, ободряет, вдохновляет. Это не случайно. Красивый цветок, где бы он ни рос, хранит память о благолепии и гармонии первозданного мира, еще не поврежденного богоотступничеством людей. Христос указывал на красоту цветов, как образ заботы Творца даже о малом Своем творении (см. Мф. 6, 28—29). У человека, как существа разумного, всегда есть выбор. Он может проявить заботу об этой красоте, сохранить и приумножить ее или уничтожить, погубить, пусть и ненамеренно, а так, походя, не задумываясь.

Не так давно, в начале лета прихожанка одного из сельских храмов, которая любит цветы и выращивает их не один год, с болью рассказывала, как по дороге в храм увидела безжалостно оборванный куст пионов. За несколько дней до этого, проходя мимо калитки дома, где живет трудолюбивая добрая женщина преклонного возраста, она любовалась этим ухоженным кустом и радовалась, что он скоро зацветет... А теперь из густой листвы сиротливо торчат зеленые стебельки, на которых недавно красовались тяжелые бутоны, готовые превратить в пышные цветы с дивным ароматом…

Цветы еще не расцвели, да и бутоны были сорваны так коротко, что их невозможно было как-то использовать: поставить в вазу, подарить или продать. Налицо было злое, бездумное хулиганство: испорчен вид, обесценен чужой труд, разрушено стремление созидать красоту на радость не только себе, но и другим людям. Хозяева дома, готовые делиться красотой с другими, и все прохожие в этом году уже не увидят этот куст цветущим. Кто-то мимоходом уничтожил то, к чему с весны готовилась природа, ради чего трудились люди.

Это не единственный подобный случай, о котором мне доводилось слышать. После купания в речке компания ребят зашла в первый попавшийся им на пути сад, чтобы переодеться в кустарнике. По дороге были сорваны и брошены под ноги уже распустившиеся флоксы, посаженные вдоль тропинки хозяевами участка.

Две давние подруги встретились, прогуливаясь в парке со своими малышами. Разговор затянулся, младенец в одной из колясок капризничал. Не задумываясь, молодая мама сорвала самый яркий цветок с клумбы и протянула ребенку, чтобы он умолк всего на пару минут. Вскоре скомканные, изорванные лепестки полетели на дорожку парка.

Подростки, у которых дома и у родных по соседству росла своя клубника, которую они могли есть вдоволь, ночью залезли за ягодами в огород к одинокой пенсионерке. Любой, кто видел, как растет клубника, понимает, что в темноте собирать ее непросто. В результате своей шалости школьники испортили ягод гораздо больше, чем съели, вытоптав хрупкие растения.

Можно привести гораздо больше примеров, в том числе и о бессмысленном вандализме из пьяной «удали». Если участников этих историй спросить, зачем это было сделано, они бы в недоумении пожали плечами. Даже самим себе они вряд ли способны дать внятный ответ. Но даже у импульсивного поведения есть причина.

Предпосылками детских выходок чаще всего бывают безделье, праздное времяпрепровождение. Ребенку некуда применить свою энергию, а обдумывать последствия своих предприятий он не привык. Молодые люди, которые сами не вовлечены в созидательную деятельность, как правило, не видят и не ценят результаты чужого труда. Возможно, им самим все слишком легко достается. И еще, очевидно, им не привито внимание и уважение к другим людям.

Есть и духовные истоки неосознанного вандализма. Господь сказал, что злые поступки исходят из сердца человека (см. Мф. 15, 19). Что человек копит внутри себя, то и прорывается в его необдуманных словах и поступках. Нечаянно споткнувшись, один скажет: «Господи, сохрани», — а другой — фразу совсем иного рода. Идя по тропинке по лесу или через луг, один любуется небом, деревьями, цветами, радуется солнышку, а другой колотит палкой по всему, до чего может ею дотянуться: будь то трава, полевые цветы, ветка или ствол дерева.

Сколько сегодня людей, которые совершенно бессмысленно, бездумно разрушают мир вокруг себя, портят и обесценивают результаты чужого труда в самых разных сферах! Мы видим исписанные, исцарапанные, и изрисованные стены, разбитые стекла, изрезанную обивку, испорченные кнопки звонков и дверцы почтовых ящиков, сорванные и брошенные цветы, поломанные ветки, оборванные незрелыми плоды и многое подобное там, где могли бы видеть красоту.

Постараемся следить за собой, не делаем ли и мы сами нечто подобное по невнимательности, занятости или непониманию. Горько подпасть под осуждение вместе с теми, кто не собирает с Господом, а расточает (ср. Мф. 12, 30). Очень важно и детей воспитывать в уважении к тому, что сделано другими, в умении видеть, ценить, чувствовать красоту, быть благодарными за нее Богу и людям.

Живший сто лет назад словацкий поэт Павол Орсаг-Гвездослав написал краткое, но глубокое размышление о том, что «прикоснуться к красоте можно только сердцем». Давайте будем учиться этому сами и подавать пример детям. Тогда окружающий нас мир станет больше радовать красотой и уютом.

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru