Издательский Совет Русской Православной Церкви: Николай Иванов: «Вы воспитывали в нас дух державности»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Николай Иванов: «Вы воспитывали в нас дух державности» 03.08.2018

Николай Иванов: «Вы воспитывали в нас дух державности»

Выступление председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова на гражданской панихиде по Валерию Ганичеву, лауреату Патриаршей литературной премии 2014 года.

 
Когда уходит близкий человек – кажется, рушится целый мир. Но по-иному мы ощутили уход Валерия Николаевича Ганичева (3 августа 1933 – 8 июля 2018 года).
Страна, прощаясь с одним из своих духовных лидеров, обрела символ своего устремления в будущее. Об этом говорят телеграммы соболезнования от Президента страны, Святейшего Патриарха, председателя Конституционного суда В. Зорькина, Н.И. Рыжкова, министра культуры РФ В. Мединского и из многих регионов.   
Писатели России в эти скорбные, в эти утратные дни обрели новую уверенность в правоте своего дела, в верности направления, в котором движется наш творческий Союз. У нас подтвердилась уверенность друг в друге.   
В эти дни пробудилась Россия не чтива, а Россия читающая, думающая и совестливая.   
Мы только что вышли из восхитительно украшенного храма. Но ведь в храм мы приходим не восхищаться, а молиться Господу и образам своих святых. Так и в обществе, где много званых, да мало избранных. В 1994 году писатели России избрали на пост председателя своего Союза человека, которому мы сегодня говорим слова благодарности и любви. За его подвижнический труд по сохранению и сплочению творческой организации. А какое огромное сердце у него было! Оно вмещало всю Россию. Его деятельность заменяла нам целые институты политиков по созданию национальной идеи. А он ее не создавал. Он ее явил из глубины народных чаяний, из народного представления о нашем человеческом достоинстве.  
Валерий Николаевич никогда не работал в одиночку. Только в команде. Чтобы мы все, с гордостью называя его имя, понимали, что его имя - это все мы. Что такие же, как Ганичев, его сотоварищи и друзья - Распутин, Белов, Лиханов, Проханов, Ножкин, Карпов, Алексеев, Крупин, Куняев и многие другие, не позволили чиновникам на переломе эпох превратить человека из духовной в экономическую единицу. Это поколение, эти имена, эти судьбы сохранили живое, обращенное к человеку слово, живое сочувствие и сострадание к человеку.   
Ваше поколение, ваша команда, дорогой Валерий Николаевич, - это материк! С глубинными озерами той чистой воды, которую можно пить из ладони. С горными вершинами, с ромашковыми и житными полями.   
Вы умели управлять энергией нашей истории и наших живых душ!   
Вы воспитывали в нас дух Державности!   
Вы давали обществу вечные жизнетворные ориентиры, не размывая их сиюминутной необходимостью!   
Союз писателей России продолжит свое движение вперед. Но мы не забудем и созданный Валерием Николаевичем образ Екатерины Великой, которая в минуты сомнений неизменно восклицала: «Надо посмотреть у Петра Алексеевича. Наверняка он об этом думал».   
Мы тоже будем останавливаться и сверять свои целе­устремления с деяниями Валерия Николаевича Ганичева. Он наверняка о многом из нашей нынешней жизни думал...
  
Вечная память!    

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru