Издательский Совет Русской Православной Церкви: Благотворительная акция – книга в подарок

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благотворительная акция – книга в подарок 10.07.2018

Благотворительная акция – книга в подарок

6 июля Издательский совет Русской Православной Церкви передал комплект духовной и детско-юношеской литературы для библиотеки Православного молодежного центра «Златоуст».

В церемонии передачи приняли участие научный сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви А.В. Завалов и младший духовник II смены священник Иоанн Галенок.

Историческая справка:
В 1998 году на базе переданного Калужской епархии оздоровительного лагеря «Костер» (район деревни Макаровка города Калуги) был создан Православный молодежный центр Калужской епархии «Златоуст». Не эксплуатировавшиеся с 1995 года помещения лагеря были переданы в непригодном для использования состоянии: крыша основного корпуса протекала, вследствие чего несущие стены дали трещины, а внутренние перегородки рухнули; электро- и отопительное оборудование также было непригодно для использования.

Трудами монастырей и многих приходов Калужской епархии, а также благодаря целевым пожертвованиям множества благодетелей удалось восстановить помещения бывшего лагеря, и на сегодняшний день центр «Златоуст» функционирует и способен принимать около 150 человек детей за смену. В нем имеются: два трехэтажных каменных жилых здания (восстановленное и построенное заново), игровая спортплощадка, футбольное поле, бассейн, помещения для кружкового творчества и занятий, видеозал, полностью обновленный пищеблок с просторной столовой, собственная водная скважина, автономные газовое отопление и водонагрев, душевые, медпункт. Центр расположен в экологически чистой лесной зоне, в непосредственной близости от озера, которое можно использовать для купания и водных спортивных игр. В настоящее время работы по благоустройству и совершенствованию Центра продолжаются.

На территории центра «Златоуст» построен типовой храм в честь святителя Иоанна, архиепископа Константинопольского. Деятельность Центра направлена на духовное и эстетическое воспитание, просвещение и образование детей и юношества, приобщение детей к основам традиционной русской культуры, изучение элементов христианской культуры, обучение основам духовного и физического самосовершенствования, работу с детьми из социально незащищенных слоев населения. За каждый летний сезон в ПМЦ «Златоуст» отдыхают в среднем до 400 детей из различных уголков Калужской области. По согласованию с Отделом религиозного образования Калужской епархии возможно осуществление краткосрочных программ отдыха и в зимний период.  Центр также может быть использован для проведения различных конференций, семинаров.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru