Издательский Совет Русской Православной Церкви: 22.06.2018 Встреча с издателями

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете состоялась встреча с издателями 25.06.2018

В Издательском совете состоялась встреча с издателями

Традиционная встреча с издательским сообществом прошла 22 июня в актовом зале Издательского совета. Главной темой встречи стал вопрос отражения подвига новомучеников и исповедников в художественной литературе для детей и подростков.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, сотрудники аппарата Издательского совета, а также руководители, главные редакторы и представители издательств православной литературы.

Митрополит Климент обратился к участникам встречи с приветственным словом, рассказав о деятельности Издательского совета в первом полугодии 2018 года, привел статистические данные о количестве изданий, получивших гриф Издательского совета, а также отметил необходимость более внимательного отношения к источникам информации при подготовке изданий о чудесной помощи святых. В ряде случаев издатели публиковали информацию с интернет-сайтов, которая не может считаться вполне достоверной или не несет никакого назидательного смысла.

Также председатель Издательского совета высказал мнение о значении изданий о подвиге новомучеников и исповедников для детей и подростков, особенно выполненных в манере художественного повествования. К сожалению, таких изданий выпускается совсем незначительное количество. Требуется привлечение писателей, которые являются признанными мастерами слова. К таким можно отнести всех без исключения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. За восемь сезонов премии число лауреатов превысило двадцать человек, также большой вклад в развитие современной литературы вносят номинанты Патриаршей премии. Издателям стоит чаще привлекать этих талантливых авторов к сотрудничеству.

Митрополит Климент рассказал издателям о той роли, которую играет Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» в деле выявления юных талантливых авторов, а также в развитии книжной культуры среди детей и подростков.

Завершая свое выступление, владыка призвал представителей православных издательств поделиться своими соображениями по обозначенной теме и предложить возможные пути развития просветительских проектов Издательского совета, направленных на поддержку авторов и издателей, а также в целом на развитие книжной культуры в обществе.

В своем выступлении помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о деятельности информационного портала «ПРАВЧТЕНИЕ», а также обратил внимание издателей на сообщество молодых писателей, выпускников литературного института имени Горького и других профильных вузов, которые объединены участием в работе экспертных советов конкурсов «Лето Господне» и «Просвещение через книгу». Эти авторы готовят качественные рецензии на издания, публикации о новинках православной литературы, и могли бы привлекаться в качестве авторов для таких тем, как подвиг новомучеников и исповедников в литературе для детей и юношества.

В своем выступлении заведующая редакцией Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасова рассказала о серии изданий о новомучениках и исповедниках, которую издательство выпускает совместно с епархиями. Всего запланировано 15 изданий, и целый ряд епархий проявляет интерес к продолжению этой серии. Также Татьяна Александровна представила новую книгу известного автора произведений о новомучениках и исповедниках Т.В. Шипошиной «Укажи мне путь…» о судьбе священномученика Серафима (Чичагова). Кроме этого редактор поделилась собственным мнением о тех сложностях, которые возникают при публикации материалов о новомучениках, связанные с недостатком документов и закрытыми в архивах материалами.

Своим опытом подготовки изданий о новомучениках поделилась редактор издательства «Сибирская Благозвонница» Л.А. Чуткова. Особое внимание Людмила Алексеевна уделила значению открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Издательство неоднократно становилось лауреатом конкурса и уже в процессе подготовки изданий принимает решение о направлении тех или иных книг для участия в конкурсе.

Во встрече приняли участие писатель А.В. Орлов и преподаватель Литературного института им. А.М Горького С.С. Арутюнов. Писатели поделились мнениями об особенностях подготовки изданий для детей и подростков. Такие книги должны иметь особую подачу материала, лаконичный и образный язык, героев, близких по возрасту. В советское время создание специальных серий для подростков и молодежи находилось под внимательным контролем государства, опытные авторы получали специальный заказ на подготовку отдельных изданий о героях для подростков

В ходе дискуссии издатели обменялись мнениями по обозначенным вопросам, а также обсудили ряд тем связанных с особенностями продвижения информации о новых изданиях в обществе.

В завершение встречи, по традиции, председатель Издательского совета отметил наградами заслуженных издателей. Медалью преподобного Епифания Премудрого II степени за особый вклад в развитие издательской деятельности Русской Православной Церкви и популяризацию православной литературы в современном обществе был отмечен иеромонах Никон (Париманчук), ведущий редактор Издательства Сретенского монастыря. Медалью первопечатника Ивана Федорова II степени был отмечен Роман Владиславович Дерзновенко, руководитель издательства «Духовное преображение».


22.06.2018 Встреча с издателями
22.06.2018
Фотографий: 14







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru