Издательский Совет Русской Православной Церкви: В праздник Вознесения литургию в Знаменском кафедральном соборе совершили три архипастыря

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В праздник Вознесения литургию в Знаменском кафедральном соборе совершили три архипастыря 18.05.2018

В праздник Вознесения литургию в Знаменском кафедральном соборе совершили три архипастыря

В праздник Вознесения Господня Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово совершили председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

Преосвященным архипастырям сослужили священнослужители Кемеровской и Мариинской епархий, а также сотрудники Издательского совета в священном сане.

Песнопения исполнил хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Перед началом Литургии кузбасские архипастыри встретили у врат храма митрополита Климента, который привез с собой почитаемую святыню — ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. При пении тропаря Святителю митрополит Аристарх и епископ Иннокентий внесли ковчег в храм, где святыня пробудет до вечера 20 мая и будет доступна для поклонения.

После сугубой ектинии в храме прозвучала молитва о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес иеромонах Серафим (Чуковитов), благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа.

После отпуста Литургии священнослужители совершили славление у иконы Вознесения Господня, а затем епископ Иннокентий прочел молитву перед началом доброго дела. Именно с этой молитвы началась работа выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским советом.

По окончании богослужения митрополит Аристарх представил прихожанам собора высокого гостя, рассказав им об основных вехах жизни и служения в Церкви Христовой митрополита Калужского и Боровского Климента.

Митрополит Климент поблагодарил главу Кузбасской митрополии за теплую встречу и возможность вместе совершить Литургию и молиться на Кузнецкой земле, а также передал в дар Кемеровской епархии тысячу экземпляров книг, которые будут распространены по православным библиотекам и воскресным школам Кузбасса, а также посетителям выставки-форума «Радость слова».

От лица главы региона митрополита Климента приветствовала Елена Алексеевна Пахомова, заместитель губернатора Кемеровской области. Она исполнила поручение Сергея Евгеньевича Цивилева и наградила председателя Издательского совета Русской Православной Церкви юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области».

Также епархиальной награды был удостоен Владимир Николаевич Крупин, лауреат Патриаршей литературной премии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Митрополит Аристарх удостоил его юбилейной медали «25 лет Кемеровской епархии».

Затем архипастыри и представители администрации региона проследовали в Дом паломника, где на первом этаже расположилась экспозиция выставки-форума «Радость Слова».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru