Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Дню православной книги 26.02.2018

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Дню православной книги

1 марта 2018 года в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги.

В пресс-конференции примут участие:

1.      Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета;

2.      Виталий Иванович Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы;

3.      Михаил Дмитриевич Афанасьев, руководитель Государственной публичной исторической библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации;

4.      Протоиерей Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии;

5.      Попова Людмила Федоровна, член Правления Ассоциации книгоиздателей России, директор Центра духовного возрождения Черноземного края (г. Воронеж).

В рамках пресс-конференции спикеры представят ключевые мероприятия Дня православной книги в 2018 году и новый информационный проект Издательского совета – интерактивную карту православных библиотек. Также впервые будет представлен опыт проведения Дня православной книги в регионе на примере Воронежской области.

Пресс-конференция проводится Издательским советом в рамках подготовки празднования Дня православной книги в г. Москве и епархиях Русской Православной Церкви.

Начало мероприятия в 11.30.

Аккредитация СМИ
Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)
E-mail: accreditation@rian.ru

СПРАВКА

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2018 года во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от (п. 2 Журнала № 116 от 25.12.2009 г.).

На сайте Издательского совета создана ежегодно-обновляемая интерактивная карта мероприятий Дня православной книги.

В рамках празднования Дня православной книги в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии и Средней Азии пройдут просветительские, культурные, научные мероприятия: книжные выставки, конференции и круглые столы, творческие встречи с писателями, открытые уроки, концерты духовной музыки, книжные ярмарки, конкурсы, встречи со священнослужителями, благотворительные акции – по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, в социальные и учебные заведения, в места заключения и воинские части.

Центральным событием станет праздник, который пройдет 14 марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Воспитанников кадетских корпусов, детских домов, православных школ, общеобразовательных учреждений столицы и регионов России поздравят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин. В мероприятии примут участие 200 детей из детских домов Владимирской, Рязанской, Тульской и Московской областей.

Программа мероприятий реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы и с использованием средств, выделенных Фондом президентских грантов.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru