Издательский Совет Русской Православной Церкви: Круг чтения Алексея Варламова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Круг чтения Алексея Варламова 14.02.2018

Круг чтения Алексея Варламова

Писатель Алексей Варламов расскажет, зачем в наши дни нужен Пушкин, чем по-настоящему хорош Шукшин, и почему в Литинститут могли не брать человека, любящего поэзию Николая Рубцов.

Я не очень хороший эксперт в области чтения, потому что редко читаю просто так, для души. А если и читаю либо перечитываю, то Пушкина. И все время что-то новое для себя открываю. И считаю, что в нашем задерганном, идеологически затравленном со всех сторон обществе Пушкин есть противоядие от любых глупостей, крайностей, нелепостей и призраков раскола и смуты.

Николай Рубцов
Не так давно я побывал в Тотьме, где учился Николай Рубцов, и там прочитал том документов, связанных с его биографией. В частности, личное дело студента Литературного института Н. М. Рубцова, изобилующее выговорами, протоколами, справками нелестными. Прочитал и погрузился, как пушкинский Председатель, в глубокую задумчивость. Ибо… учись Рубцов сейчас, что бы я как ректор должен был бы делать? Отчислить несмотря на его гениальность. А может какой-то Рубцов у нас и учится, а мы не замечаем? Но одно время в Литинституте, если абитуриент говорил, что ему нравится Рубцов, то парня не брали. Потому что знали: пить начнет. Это шутка конечно, но в ней есть доля правды. А вот когда перечитываешь стихи Рубцова, то возникает такое драгоценное чувство Родины, России, которое никакие современные пиар-технологии вызвать не могут. И Рубцова я готов читать бесконечно.

Но больше читаю, как правило, по обязанности. Либо, когда пишу свои документальные книги и собираю к нему материалы, либо как член жюри литературных премий (например, “Ясной Поляны” или Горьковской литературной премии), и поэтому читательские впечатления связаны с этим. Сначала о героях двух моих последних биографий.

Василий Шукшин

Очень советую выйти за рамки представлений о Василии Шукшине как о бытописателе, авторе смешных рассказов про разнообразных чудиков, но увидеть в Шукшине глубоко трагическое, неслучайное явление русской жизни, мысли, души. Рекомендую тем, кто не читал прочитать – его рабочие записи, цикл так называемых “Выдуманных рассказов”, а также заново оценить такие шедевры русской прозы, как “Алеша Бесконвойный”, “Сураз”, “Жена мужа в Париж провожала”. Или такие не самые известные рассказы, как “Ночью в бройлерной” и “Как Андрей Иванович Куренков, ювелир, получил 15 суток”, “Сны матери”. Это совершено другой, неожиданный, парадоксальный Шукшин.

Андрей Платонов

К сожалению, многие читали произведения Андрея Платонова либо по журнальным публикациям 90-х годов, либо по советским изданиям. А там масса неточностей, цензурных изъятий и пр. В том числе, в либеральную сторону, когда Платонова хотели “причесать” и вычеркивали из его вещей Сталина, либо заменяли на Ленина. Так вот, надо читать подлинного Платонова. То, что издается сейчас. Либо в ИМЛИ, либо восьмитомник издательства “Время”. Очень рекомендую том писем Андрея Платонова, выпущенный редакцией Елены Шубиной в “АСТ”. Эти письма читаются как роман – пронзительный, надрывный, печальный, смешной, но главное – подлинный.

Павел Басинский

Вообще, уже стало общим местом говорить о том, что сейчас документальная проза переживает расцвет, и это правда, и в качестве примера можно назвать трилогию Павла Басинского о Льве Толстом (“Лев Толстой: бегство из рая”, “Святой против Льва”, “Лев в тени Льва”) – замечательный образец очень тонкого, вдумчивого анализа человеческой души, личности, судьбы. Причем, это тоже было прочитано мною из интереса и внимания к тому, что пишут мои друзья.

Евгений Водолазкин

Среди них, своих друзей, с удовольствием назову Евгения Водолазкина, автора одного из самых значительных, самых неожиданных романов последнего времени “Лавр”. Об этой книге много написано, она не раз премирована, переведена на многие иностранные языки, и все это глубоко неслучайно, все – пример не так часто встречающейся литературной справедливости. Книга о пути человека, о предначертанности и неслучайности всего с нами происходящего.

Гузель Яхина

Этой же теме посвящен один из самых ярких романов – “Зулейха открывает глаза” Гузели Яхиной. Татарская деревня начала 30-х годов прошлого века. Казалось бы, что в этом такого уж интересного современному читателю? А вот берет автор романа читателя за руку и ведет в этот мир, и мы видим, чувствуем, осязаем его, потому что это тоже подлинное, не бутафория, не декорация, но сама жизнь, рассказывающая о себе.

Рут Озеки

И последнее. Из зарубежной прозы. Я прочел в этом году почти 30 книг, потому что у премии “Ясная Поляна” появилась новая номинация: лучший иностранный роман на русском языке. Победителем в этом году стал американка японского происхождения Рут Озеки с романом “Моя рыба будет жить”, и я очень рекомендую к прочтению эту историю жизни японской школьницы, открывающую нам Японию с совершенно неожиданной стороны.

А ругать никого не хочу, не буду. Это дело внутрицеховое. Ворон ворону глаз не выклюет.

Источник

***

Алексей Варламов – лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru