Издательский Совет Русской Православной Церкви: 25.01.2018 Рождественские чтения ИС

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошел семинар «Исторические образы и сюжеты в современной литературе» 25.01.2018

В Издательском совете прошел семинар «Исторические образы и сюжеты в современной литературе»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Издательском совете Русской Православной Церкви 25 января 2018 года под председательством заместителя главы Издательского совета иеромонаха Феоктиста (Игумнова) и доктора исторических наук, заведующего отделом рукописей Российской национальной библиотеки А.И.Алексеева прошел семинар «Исторические образы и сюжеты в современной литературе».

Во встрече приняли участие доктор исторических наук, профессор Н.С. Борисов, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ю.М. Лощиц, писатель, номинант Патриаршей литературной премии В.А. Бахревский, писатель, номинант Патриаршей литературной премии В.В. Дворцов, кандидат исторических наук, писатель Н.Э. Бабкина, сотрудники аппарата Издательского совета, а также библиотекари, педагоги, журналисты и сотрудники издательств.

В своем вступительном слове иеромонах Феоктист (Игумнов) обозначил одну из основных тем семинара: грань объективного и субъективного.
Доктор исторических наук А.И. Алексеев отметил особую роль источников в исторической науке и назвал их ее фундаментом, подчеркнув, что человека, который не ходит в архивы, нельзя назвать историком.

Профессор Н.С. Борисов в своем выступлении поделился наблюдением, что для создания хорошего художественного произведения исторической направленности у автора должно быть на высоком уровне развито научное мышление (аналитическое) и художественное (образное). Н.С.Борисов рассказал и об основных проблемах, с которыми встречается в своей работе автор, пишущий о Средневековье. Это почти полное отсутствие источников личного характера (писем, мемуаров и др.), выбор оптимального языка, передающего исторические реалии и особенности, но не подвергнутого излишней архаизации. Н.С.Борисов напомнил, что у историка должно быть чувство ответственности. В частности, оно проявляется и в объяснении поступков героев, когда их истинная мотивация неизвестна. Касаясь темы литературы о святых, историк отметил, что, создавая научную биография святого, автор должен с уважением относиться и к чувствам верующих. А также высказал пожелание, чтобы выходило больше книг, рассказывающих о деятелях Церкви, которые были бы интересны и невоцерковленным.

Ю.М. Лощиц рассказал о своей работе над книгами об исторических деятелях и подчеркнул, что читателям нужны исторические произведения, «загрунтованные на историческом материале».

В.А. Бахревский поделился своим богатым писательским опытом и рекомендовал людям, интересующимся историей, обратить внимание на предшественников Петра Первого на троне (Алексея Михайловича, Федора Алексеевича). По мнению писателя, заслуги Петра были преувеличены, а успехи предыдущих государей недооценивают до сих пор.

В.В. Дворцов рассказал о своем творческом опыте и поделился мыслями об особенностях работы над текстами исторической тематики.

Н.Э. Бабкина в своем выступлении предложила вопросы для обсуждения: цель писателя, создающего произведения исторической направленности; степень важности достоверности и ее зависимость от авторских задач; работа над произведением, которое сочетало бы в себе достоверность и занимательность.

Также на семинаре обсуждались вопросы создания достоверных образов святых древних времен и современности, авторский вымысел и его границы, в том числе при создании произведений о знаковых фигурах нашей истории.

В завершение семинара А.И. Алексеев напомнил о главной задаче историка: вносить свою лепту в изучение и сохранение наследия предков

25.01.2018 Рождественские чтения ИС
25.01.2018
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru