Издательский Совет Русской Православной Церкви: Конференция по наследию митрополита Антония Сурожского. Москва

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Конференция по наследию митрополита Антония Сурожского. Москва 02.09.2017

Конференция по наследию митрополита Антония Сурожского. Москва

22–24 сентября 2017 года Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» и Дом русского зарубежья им. А.Солженицына приглашают на VI Международную конференцию по наследию митрополита Антония Сурожского «“И Слово стало плотью…”: Тело и материя в духовной жизни».

Священное Писание говорит о том, что Бог воплотился в человеческом теле и воскрес в теле. Как это влияет на наше отношение к своему телу и телу других людей, к посту, к здоровью, к смерти?

Бог стал плотью, и каждый атом вселенной сродни телу Христову, вся «материя и земли, и неба, до пределов вселенной представлена в этом дивном теле, соединившимся с Божеством».  Как это отражается на нашем отношении к материальному миру?

Бог сотворил «огромное пространство, есть масса бесконечно малого и бесконечно великого, есть планеты и есть различные предметы, которые парят в безмерности пространства. Каково их отношение, какова их связь с Богом и, как следствие, с Церковью»?

В таинствах, действиях, совершаемых силой Божией, Церковь использует вещество и слово. Какова роль материи в наших отношениях с Богом и каково наше призвание по отношению к миру вокруг нас?

Каждый шаг нашей повседневной жизни связан с материальным миром. Для многих — ученых, медиков, художников, литераторов, — материальный мир является предметом профессиональной деятельности или творчества. Митрополит Антоний парадоксальным образом называет христиан «единственными последовательными материалистами, которые придают материи абсолютное значение». Конференция ставит задачей обсудить взгляды митрополита Антония на то, какую весть о материи этого мира — теле, предметах, вещах, природе, произведениях искусства, — приносит нам вера в то, что Бог стал Человеком и обитал на земле.

Языки конференции: русский и английский.

 Информация о конференции публикуется на сайтах: www.mitras.ru и www.domrz.ru

Адрес:

Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)

Справки по телефону: (495) 915-10-80 или 8 (903) 543-88-19.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru