Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Ессентуках завершила работу выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ессентуках завершила работу выставка-форум «Радость Слова» 10.07.2017

В Ессентуках завершила работу выставка-форум «Радость Слова»

9 июля 2017 года в Ессентуках завершила работу книжная выставка-форум «Радость Слова».

В 14:00 на Театральной площади в центре города Ессентуки состоялась церемония закрытия выставки-форума «Радость Слова» и выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ».

В специально оборудованной часовне на площади был отслужен благодарственный молебен перед ковчегом с частицей мощей свт. Тихона Патриарха Московского и всея Руси. По окончании молебна верующие пропели многолетие архипастырям, благословившим проведение мероприятий на земле Кавказской: Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту и архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту.

Представители епархии поблагодарили организаторов и участников выставки за проведенные мероприятия и встречи. Организаторы выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ», руководство группы компаний «Православная Южная Русь» в свою очередь поблагодарили Издательский совет, и представителей Пятигорской и Черкесской епархии за возможность совместно участвовать в этом просветительском проекте.

От лица Издательского совета выступил ведущий специалист – священник Андрей Степанов. Он пожелал всем собравшимся духовного возрастания в нравственности и крепости духовной, выразил уверенность, что проведение подобных форумов по благословению священноначалия Русской Православной Церкви и в дальнейшем будет способствовать развитию Православия на Благословенной Кавказской земле, и укреплять духовный стержень в людях, способствуя созиданию добрых дел.

За время работы на площадке выставок в Ессентуках и в близлежащих городах прошли встречи с известным священником, писателем, номинантом Патриаршей литературной премии протоиереем Артемием Владимировым. Встречи прошли в теплой и радостной атмосфере дружеской беседы и взаиморасположения.

Отец Артемий родился в Москве 21 февраля 1961 года. Закончил в 1983 году филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. После окончания университета преподавал русский язык и литературу в Математическом интернате при МГУ имени академика Холмогорова, а также в Московских Духовных Семинарии и Академии (Сергиев Посад). Свое служение отец Артемий начинал в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке (бывшая улица Неждановой). А 30 марта 1991 году батюшка стал настоятелем храма Всех Святых бывшего Алексеевского монастыря. Закончил Московскую духовную семинарию в 1992 году. Возведен в сан протоиерея в 1998 году. Протоиерей Артемий и ныне служит в храме Всех Святых (бывш. Алексеевского монастыря). Протоиерей Артемий Владимирович Владимиров является членом Союза Российских писателей, преподает в Свято-Тихоновском богословском университете (заведует кафедрой гомилетики). Отец Артемий также является замдекана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения.

На встречах автор сам презентовал свою новую книгу «О высокой любви в стихах и прозе».

«В этой книге я рассматриваю человеческую жизнь как дар Божий. Любовь к Создателю освящает собой все: дружбу и созидание семьи, творчество и стремление к уединению на лоне природы...», – сказал батюшка.

Презентация сопровождалась музыкальными классическими произведениями, в исполнении квартета музыкантов и стала настоящим украшением творческого вечера.

Также все дни на выставочной площадке, в рамках отмечаемой в этом году 100-летней годовщины со дня открытия Поместного Собора 1917-1918 гг., была представлена очередная, четвертая по счету, фотовыставка из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления патриаршества в России». Выставка подготовлена Издательским советом Русской Православной Церкви и Ассоциацией «Православная Книга».

В рамках культурно-просветительской программы выставок, состоялся показ художественных и документальных фильмов, прошли презентации книг, выступления творческих коллективов. Посетители активно участвовали в специальной программе «Задайте вопрос священнику», в рамках которой все желающие смогли пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы. Ежедневно на площадке выставки с концертом-беседой авторский песни «Спешите делать добро» выступал священник Валерий Логачев, лауреат и дипломант международных фестивалей авторской духовно-патриотической песни.

Комплекс выставочных мероприятий нашел самый живой отклик среди многочисленных посетителей, жителей и гостей края. Выставку и мероприятия культурно-деловой программы посетило свыше тридцати тысяч человек, которые оставили самые положительные отзывы о проекте Издательского совета Русской Православной Церкви. По общему мнению, ежегодная выставка-форум стала важным мероприятием на Благословенном Кавказе, а книжная экспозиция подарила жителям возможность насладиться качественной духовной, исторической, художественной, публицистической, образовательной, детской литературой.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru