Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве открылась фотовыставка, посвященная преподобному Герману Аляскинскому

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве открылась фотовыставка, посвященная преподобному Герману Аляскинскому 05.04.2017

В Москве открылась фотовыставка, посвященная преподобному Герману Аляскинскому

Выставка открылась 5 апреля в храме вмц. Екатерины, московском подворье Православной Церкви в Америке.

В открытии экспозиции принял участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Также в мероприятии приняли участие: старший клирик подворья протоиерей Христофор Хилл; Герой России М.Г. Малахов, организатор экспедиций на Аляску; советник МИД РФ В.В. Мошкало.

Выставка подготовлена по материалам экспедиции на о. Еловый, предпринятой в 2016 году. В рамках экспозиции представлены виды о. Еловый, на котором подвизался преподобный Герман, а также фотографии храмов Кадьяка.

Важной особенностью выставки стали копии архивных документов, раскрывающие подробности жизни преподобного Германа до пострижения в монашество, а также его происхождение из г. Кадом Рязанской губернии.

В приветственном слове митрополит Климент рассказал об истории православной миссии в Северной Америке и на Аляске и обратил внимание присутствующих на подвиг преподобного Германа, который называл себя «слугой и нянькой народов сих», говоря об алеутах, проживавших на острове Кадьяк.

Также для участников мероприятия специалистами Рязанского музея путешественников была проведена экскурсия по выставке.

Выставка продолжит свою работу до 26 апреля.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru