Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне» 23.03.2017

В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»

28 марта 2017 года в 15.00 в Храме Христа Спасителя (ул. Волхонка, д. 15, вход со стороны Пречистенской набережной) пройдет торжественная церемония вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне».

В торжественной церемонии вручения наград победителям третьего конкурсного сезона примут участие:

- Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл,

- Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент,

- Ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова Константин Антипов,

- Директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил  Афанасьев,

- Поэт, лауреат Патриаршей литературной премии Юрий  Кублановский.

Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

В третьем сезона конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из ближнего Зарубежья – Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Донецкой народной республики. Всего на конкурс поступило более 1160 работ.

Участники конкурса из числа финалистов пользуются особой поддержкой организаторов: в течение четырех дней, с 25 по 28 марта они находятся в Москве, участвуют в мастер-классах с известными российскими писателями, посещают наиболее интересные места Москвы и Подмосковья, а также пишут итоговые работы очного этапа, по результатам оценки которых члены Конкурсной комиссии выбирают победителей сезона.

Работы победителей второго конкурсного сезона опубликованы в трех «толстых» литературных журналах – «Дружба народов», «Москва» и «День и Ночь» (Красноярск),

Творчество победителей конкурса предстает и в иных форматах: так, на отмечаемом уже в восьмой раз во всех епархиях Русской Православной Церкви Дне Православной Книги 14 марта 2017 года в Храме Христа Спасителя была представлена театрально-музыкальная постановка по мотивам произведений победителя конкурса «Лето Господне» Анастасии Агафоновой, названная «Дедовы валенки». В постановке были воедино сведены несколько Настиных сюжетов. Простые и безыскусные рассказы о том, какие испытания пришлось вынести ее родне на протяжении тяжелейшего для России XX века, вместившегося в себя три войны, включая Гражданскую, революцию и последовавшие за ней репрессии за веру, глубоко тронули и взрослые, и детские сердца.

Четвертый сезон конкурса будет по традиции объявлен 1 сентября 2017 года.

Аккредитация СМИ на торжественную церемонию вручения наград победителям III конкурсного сезона осуществляется по электронной почте lomov.isrpc@mail.ru (Сергей Ломов) до 17.00 27 марта.

Справки по тел.: +7 (963) 670-97-03, +7 (916) 516-77-42.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru