Издательский Совет Русской Православной Церкви: На Чукотке состоялись творческие встречи с писателем Алексеем Варламовым

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

На Чукотке состоялись творческие встречи с писателем Алексеем  Варламовым 14.03.2017

На Чукотке состоялись творческие встречи с писателем Алексеем Варламовым

В рамках книжной выставки-форума «Радость Слова» с 11 по 13 марта лауреат Патриаршей литературной премии писатель Алексей Варламов выступил в учебных заведениях г. Анадыря и пос. Угольные Копи.
Прозаик рассказал учащимся и педагогам о творческой деятельности: о том, как он стал писателем, какие трудности встречал на своём пути. 
Алексей Варламов поделился опытом работы над книгами серии «ЖЗЛ», посвященных биографиям писателей Серебряного века, а также судьбам старца Григория Распутина и писателя Василия Шукшина.
На встречах Алексей Варламов рассказал о Литературном институте имени А. М. Горького в Москве, ректором которого он является, и о том, как можно поступить в этот вуз. Слушатели узнали о премиях для молодых писателей, открывающих дорогу в большую литературу.
Самыми активными участниками оказались учащиеся Центра образования пос. Угольные Копи. Дети задавали всевозможные вопросы о современных писателях, о жизни и творчестве Алексея Варламова. На вопрос «Какая у вас была самая любимая книга в детстве?» писатель ответил: «Трилогия про Незнайку и его друзей. Но, к моему величайшему сожалению, она очень быстро закончилась. Поэтому мне пришлось самостоятельно придумывать продолжение».
По окончании встречи в средней школе г. Анадыря Алексей Николаевич оставил запись в книге почётных гостей.
Творческие встречи с А.Н. Варламовым посетило около 600 человек. Участники бесед были рады приобщиться к духу большой литературы, а гость Чукотки, в свою очередь, был приятно удивлён обширностью аудитории и тронут искренним интересом слушателей.

Справка
Варламов Алексей Николаевич, лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года

Варламов Алексей Николаевич (род. 23 июня 1963, Москва, СССР) — русский писатель, филолог; исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу начала XX века и одновременно ведёт творческий семинар в Литературном институте им. А.М Горького. Член Союза российских писателей. Автор книг серии «Жизнь замечательных людей» о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Василии Шукшине и других.
***
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru