Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Свет и Слово. Фотография в Церкви»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Свет и Слово. Фотография в Церкви» 16.02.2017

«Свет и Слово. Фотография в Церкви»

16 февраля 2017 года в Национальной художественной галерее и в Республиканском музее изобразительных искусств Йошкар-Олы прошли лекции и экскурсии куратора фотовыставок Натальи Тарасовой.

В рамках выставки-форума «Радость Слова» представлены три экспозиции фотографии из цикла «Светопись Тайны», подготовленные Ассоциацией «Православная Книга», при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви и при участии Международного фестиваля фотографии «Фотовиза»(г.Краснодар). Это фотовыставки «Церковь и Общество», «Береста. Посвящение князю Владимиру» и «Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой горе».

Наталья Тарасова провела гостей по фотовыставке, посвященной Афону, рассказала историю русского присутствия на Святой горе, о тяжелой работе фотографов XIX века. Тогда ведь не было ни вспышек, ни галогенных ламп, ни цифрового оборудования. Приходилось работать с естественным светом, подстраиваться под природные условия, таскать тяжелые, громоздкие инструменты, просить монахов подолгу стоять, как манекены, ведь фотографировали с долгой выдержкой.

Куратор обратила внимание слушателей на фотографии выставки, посвященной князю Владимиру. Они любопытны не только профессиональным подходом к задаче, но и техникой исполнения: с помощью двойной экспозиции. На пленку накладывалось двойное изображение: фотографировали бересту, а потом костюмированных моделей. Каждая фотография содержала в себе мысль, отсылающую в далекое прошлое. Поэтому в ходе презентации Наталья провела и увлекательную лекцию о дохристианских славянах и князе Владимире.

На экспозиции посвященной общественному служению Церкви, Наталья Тарасова рассказала, как фотохудожники посредством фотографии попытались поведать о многогранном служении Русской Православной Церкви, о её миссионерской деятельности и социальной работе – деятельной реализации заповеди «блаженны милостивые». Привлечение внимания общественности к тем, кому необходимы помощь, сочувствие и участие – вот тот стержень, вокруг которого сформирована экспозиция. Большая часть работ показывает печальную, даже страшную сторону нашей жизни, но в каждой фотографии – надежда на доброту тех, кто готов протянуть руку помощи любому нуждающемуся…

Тарасова Наталья Петровна (род. 21 мая 1963, Смоленская обл.) — российский куратор выставочных проектов в области фотографии в России и за рубежом. Живет и работает в Москве. В 1988 году окончила редакционно-издательский факультет Московского государственного полиграфического института (в настоящее время Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова); в 2001 году — юридический факультет Современного гуманитарного института.

Богатый искусствоведческий опыт Натальи Тарасовой включает в себя работу в выставочном отделе Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, в Московском музее современного искусства, а также, с 2005 года Наталья Петровна — доцент кафедры фотомастерства Московского государственного института культуры; с 2011 — куратор проекта «В поддержку фотографии в России» Фонда развития и поддержки культуры «Айрис» и главный консультант Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае. Член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» (АИС).

Фотовыставки можно будет посетить до 19 февраля, вход бесплатный. Представленные выставки, в рамках форума «Радость Слова» и других культурных проектов, побывали в более чем 40 различных городах России и зарубежья. На лекциях и экскурсиях Натальи Тарасовой в Йошкар-Оле присутствовало более 200 человек.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru