Издательский Совет Русской Православной Церкви: Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств 27.01.2017

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств

27 января 2017 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств.

Совещание организовано Издательским советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXV Международных Рождественских образовательных чтений. В совещании приняли участие руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В приветственном слове митрополит Климент обозначил необходимость объединения усилий издателей в деле возрождения многовековых традиций русской книжной культуры в обществе, а также призвал издателей к внимательному отношению к подготовке изданий, для того чтобы они соответствовали высокому уровню православной книжной культуры. Владыка также отметил необходимость использования современных информационных ресурсов для информирования о новых изданиях православной литературы, а также о просветительских проектах, направленных на развитие интереса к чтению в обществе.

 «Важнейшей задачей является необходимость профессионального развития и повышения квалификации специалистов, задействованных в подготовке изданий православной литературы,­ – отметил председатель Издательского совета. – Это касается самых разных сторон издательской деятельности – и содержательной подготовки новых книг, и редакторской работы, художественного оформления и непосредственно стандартов печати, применяемых при издании православных книг. Нам нужно общими усилиями определить формы и содержание программы регулярного повышения квалификации специалистов, работающих как над подготовкой изданий, так и в сфере книгораспространения, вплоть до работников библиотек. Конечно, в современных экономических условиях формат этих курсов должен быть удобен и доступен для специалистов, работающих как в столице, так и в епархиях».

Николай Юрьевич Бреев, член Издательского совета и руководитель издательства «Никея», представил собравшимся новый информационный портал «Правчтение», разработанный АНО «Центр содействия развитию просветительских и социальных инициатив "Никея"» во взаимодействии с Издательским советом при грантовой поддержке общероссийской организации «Союз ректоров России». Данный проект призван объединить в себе актуальную информацию о новых православных книгах, издательствах, епархиальных центрах книгораспространения и магазинах православной литературы, а также представить для всех, кто интересуется православной литературой, удобный и интересный дайджест. На портале «Правчтение» уже размещена информация о более тысячи новых изданиях и более пятидесяти издательствах. Портал поможет издательствам в продвижении книжных новинок в сети интернет, а также станет важным инструментом в исследовании тенденций православного книжного рынка. Руководитель компании-разработчика интернет-ресурса «Датаинлайф» С.В. Коленько представил собравшимся функционал портала, а также особенности работы с личным кабинетом отдельного издательства, а помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) призвал руководителей издательств и епархиальных издательских отделов активнее включаться в работу на портале для продвижения книжных новинок. Важно, что на портале будет представлена только литература, одобренная к распространению Издательским советом и имеющая соответствующий гриф.

Заместитель руководителя издательства «Сибирская Благозвонница» Д.А. Пивоваров представил исследование существующих тенденций православного книжного рынка и предложил некоторые инструменты его развития, в том числе обратил внимание на необходимость разработки программы повышения квалификации специалистов, задействованных в системе церковного книгораспространения.

Также в рамках совещания была проведена презентация издания «Сила Сибири. История Омского края», подготовленного издательским отделом Тарской епархии Омской митрополии. Автор проекта Л.В. Дебус рассказала о масштабной работе, проведенной коллективом авторов, редакторов, художников и дизайнеров, привлеченных к подготовке издания. Реализация проекта приурочена к 300-летию города Омска и является ярким примером соработничества Церкви и государства в развитии книжной культуры в обществе.

Завершая мероприятие,  митрополит Климент поблагодарил сибиряков за труды и отметил такие качества, присущие уроженцам Сибири, как трудолюбие, искренность и честность. Председатель Издательского совета подвел итоги встречи, высказал оптимизм в отношении все большего числа новых православных изданий и поблагодарил всех участников совещания за труды во благо книжного просвещения общества.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru