Издательский Совет Русской Православной Церкви: 26.01.2017 Чтения Круглый стол Библиотеки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Круглый стол о вопросах повышения квалификации библиотекарей 28.01.2017

Круглый стол о вопросах повышения квалификации библиотекарей

26 января 2017 года в  Издательском совете прошел круглый стол руководителей библиотек высших духовных учебных заведений, посвященный вопросам повышения квалификации библиотекарей.

Круглый стол был организован Издательским советом в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXV Международных Рождественских образовательных чтений и посвящен проблемам подготовки и повышения квалификации библиотекарей, работающих с фондами православной литературы. В мероприятии приняли участие руководитель библиотеки Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.В. Аввакумова, руководитель Учебного центра РГБ Е.Б. Дударева, зав. кафедрой Библиотековедения и книговедения МГИК Н.В. Лопатина, руководители и специалисты ряда семинарских библиотек.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о проведении региональных семинаров и конференций, посвященных взаимодействию государственных и церковных библиотек, а также о результатах проведения курсов повышения квалификации библиотекарей ряда московских и подмосковных православных библиотек на базе Учебного центра РГБ в феврале-мае прошедшего года. Было предложено в текущем году разработать программу курсов повышения квалификации для библиотекарей высших духовных учебных заведений и провести дистанционные курсы повышения квалификации на базе Учебного центра РГБ.

Е.Б. Дударева рассказала о возможностях дистанта, впервые реализованного Учебным центром в прошедшем году,  и выразила уверенность в том, что лекции ведущих специалистов в области документоведения, библиотековедения, современных информационных технологий и библиографии будут интересны и востребованы библиотекарями духовных семинарий из разных регионов.  

Н.В. Лопатина отметила необходимость продолжения разработки серии учебно-методических пособий по различным разделам библиотечной науки, ориентированных на библиотекарей, работающих с фондами православной литературы, а также указала на возможности исследовательской и научной работы в рамках магистерской и кандидатской программы Московского государственного университета культуры и искусства и предложила содействие заинтересованным специалистам библиотек в публикации статей в электронном научном журнале «Культура. Теория и практика».

И.В. Аввакумова отметила важность развития коммуникаций между специалистами различных православных библиотек, в связи с чем собравшимися было предложено создать тематические группы библиотекарей, работающих с фондами православной литературы в социальных сетях, а также активнее использовать информационные ресурсы Издательского совета. 

Совещание руководителей библиотек высших духовных учебных заведений ежегодно проводится Издательским советом в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

 


26.01.2017 Чтения Круглый стол Библиотеки
26.01.2017
Фотографий: 5







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru