Издательский Совет Русской Православной Церкви: Президентская библиотека удвоит свой фонд

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Президентская библиотека удвоит свой фонд 12.01.2017

Президентская библиотека удвоит свой фонд

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин рассказал о планах и проектах, которые ожидают пользователей в наступившем году.

Если за десять лет своего существования фонд Президентской библиотеки вырос до 544 тысяч единиц хранения, то за три ближайших года эту цифру планируется удвоить. К 2020 году объем фонда электронных копий документов и материалов должен составить один миллион единиц хранения.

Особое внимание библиотека уделяет периодическим изданиям (в том числе ведомственным, городским и районным газетам), а также — событиям 1917 года. В год столетия революции на цифру будут переведены редкие документы начала ХХ века, которые войдут в новую «революционную коллекцию»: она будет представлена на портале библиотеки в открытом доступе. Наряду с созданием цифровой коллекции в здании библиотеки будет открыта выставка, где эти материалы можно будет увидеть в натуральном виде.

Новые правила, вступившие в силу с 1 января 2017 года и скорректировавшие закон об обязательном экземпляре, обязывают все СМИ предоставлять библиотеке электронную копию каждого номера. Александр Вершини уверен, что таким образом законодательство поможет пользователям преодолеть проблемы с авторским правом и заполнит «белые пятна» в современном фонде. В частности, в библиотеке появятся электронные версии популярного журнала «Родина» за последние годы.

Ежегодно Президентскую библиотеку посещают около двух миллионов пользователей, которые делают порядка шесть миллионов сканов документов. Широкий доступ к самым редким материалам обеспечивают 300 электронных читальных залов, открытых во всех 85 регионов России, а также 27 центров доступа за пределами нашей страны.

— Создать единое электронное пространство знаний — это задача, которая поставлена сейчас перед нами правительством России и которую мы стараемся решить, — подчеркнул Александр Вершинин.

Он отдельно остановился на многочисленных мультимедийных образовательных проектах, которые проводит библиотека. В предстоящем году пройдут уроки, посвященные «Русской Правде» — первому сборнику правовых актов древнерусского государства. Новым в деятельности Президентской библиотеки можно назвать и многочисленные фото- и видеоконкурсы, которые она проводит совместно со своими партнерами, формируя таким образом дополнительный архив визуальных материалов о жизни нашей страны.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru