Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Брянске прошел семинар по вопросам развития книгораспространения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Брянске прошел  семинар по вопросам развития книгораспространения 08.12.2016

В Брянске прошел семинар по вопросам развития книгораспространения

8 декабря 2016 года  в  Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева в рамках программы выставки-форума Радость Слова» прошел семинар по вопросам развития книгораспространения православной книги с настоятелями храмов, профильными специалистами Брянской митрополии, представителями книготорговли региона. Провел встречу исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Головин А.С.

В ходе семинара между участниками состоялось глубокое и заинтересованное обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся особенностей и проблем распространения православной литературы в регионах.

Большое внимание в выступлении было уделено механизмам сотрудничества православных издателей и епархиальной системы книгораспространения. Также участниками было отмечено, что важно, чтобы уровень квалификации книгораспространителей на местах был достаточно высоким. Только при таких условиях взаимодействие может быть эффективным и будет способствовать значительному росту темпа распространения православных изданий.

В отношении перспектив развития книгораспространения в регионах участники отметили безусловную важность создания магазинов православной книги нового качества. В таких магазинах необходимо не только организовать наиболее полное представление ассортимента православной литературы, но и создать условия для проведения различных культурных мероприятий, таких как творческие встречи с писателями, концерты, презентации и т.д.

Речь идет уже не просто об издании православных книг, а о создании эффективной системы книгоиздания и книгораспространения; не просто о возможности присутствия православной литературы на библиотечных полках, а об использовании современных технологий для того, чтобы библиотеки стали центрами христианского просвещения; не просто о православных детских изданиях, а о поддержке Церковью литературного творчества самих детей.

По итогам круглого стола участники семинара поделились друг с другом имеющимся положительным опытом по работе и продвижению книги на уровне отдельно взятого прихода. 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru