Издательский Совет Русской Православной Церкви: Конкурс «Лето Господне» представили в Калуге на форуме «Основы православной культуры в образовании»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Конкурс «Лето Господне» представили в Калуге на форуме «Основы православной культуры в образовании» 05.10.2016

Конкурс «Лето Господне» представили в Калуге на форуме «Основы православной культуры в образовании»

1 октября 2016 года сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви Елена Кульбовская приняла участие в I-м образовательном форуме «Основы православной культуры в образовании», организованном в рамках XIX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В своем выступлении Елена подробно проинформировала священнослужителей и педагогов о конкурсе «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва.
Приводим текст ее выступления полностью:
«Уважаемые отцы, педагоги!
Позвольте, прежде всего, поприветствовать вас на этом собрании, пожелать вам крепкого здоровья и неистощимого оптимизма на избранном вами пути – народного образования и просвещения.
Я пришла сюда рассказать об одной из важнейших инициатив Русской Православной Церкви в отношении подрастающего поколения – конкурсе «Лето Господне» им. Ивана Шмелева.
Конкурс является продолжением деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви, направленной на популяризацию и развитие изучения русской литературы среди детей и молодежи. Тематический план конкурса был разработан с целью знакомства школьников с духовными основами творчества русских писателей, тематические направления предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей: Священное Писание в русской литературе, монастыри и монашество в русской литературе, патриаршество на Руси, подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры, творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии.
В 2016 году конкурс проводится уже в третий раз. Проект является международным. В прошлом, 2015-м, году организаторами конкурса было получено 654 творческих работы, подготовленных школьниками из 59 регионов Российской Федерации и шести зарубежных стран – Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Италии и Кипра.
Мы принимаем небольшие – от 5 до 20 тысяч знаков – работы в абсолютно разных жанровых стилях – рассказы, эссе, очерки, дневники, путевые заметки и размышления в прозе и стихах на обозначенные темы.
Конкурс делится на две основные части: заочное участие и очное. Сначала ребята присылают свои работы в электронном виде на сайт конкурса: http://www.letogospodne.ru/, где работы проходят несколько этапов: проверка на антиплагиат, обезличивание и отправка на экспертную оценку.
Каждая работа оценивается несколькими экспертами по утвержденной методике. Далее формируется рейтинг, где из нескольких сотен работ выбирают несколько десятков лучших. В прошлом году решением конкурсной комиссии было выбрано 40 работ. Победители вместе с сопровождающим лицом были приглашены в Москву для прохождения очного этапа конкурса – написания сочинения «в реальном времени».
Темы для написания работ были такими:
- Судьба человека. Размышления о подвиге;
- «Но здесь мой дом, здесь я родился»;
- Свободная тема по мотивам евангельских притч;
- Мои размышления о картине (для 6-7 классов – картина В. Д. Поленова «Московский дворик» (1878); для 8-9 классов – картина И. И. Левитана «Над вечным покоем» (1894); для 10-12 классов – картина М. В. Нестерова «Лисичка» (1914)).
Кроме основного мероприятия – написания работ, ребятам и сопровождающим лицам была предложена программа пребывания в столице: экскурсии по монастырям и достопримечательностям, мастер-классы и беседы с участием профессиональных писателей. Каждый финалист, таким образом, еще до торжественной церемонии получил уникальный подарок – обогатил душу мудрым советом литературного наставника, получил оценку своей работы.
Завершился конкурс торжественной церемонией, где всем финалистам были вручены памятные подарки, а пятнадцати особо отмеченным победителям – ценные. Также были отмечены педагоги и учебные заведения, подготовившие победителей.
В этом году мы не только ждем работы новых участников, но и продолжаем активно общаться с ребятами – участниками предыдущих лет. Так, две участницы конкурса получили «путевку» в литературную жизнь, поступив в Литературный институт им. Горького. Лучшие работы прошлых лет размещаются на сайте конкурса в одноименном разделе. Фрагменты работ были опубликованы в таких изданиях, как «Вечерняя Москва», семейный литературный журнал «День и ночь», «Православное книжное обозрение». В эфир канала «Союз» вышло интервью с победителем конкурса Серафимом Рыловым.
Мы не считаем, что каждый участник конкурса должен становиться профессиональным писателем. Ценность процесса сочинительства для нас состоит в том, что он развивает творческие способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает культуру чтения в себе и своих читателях.
Чтобы принять участие в конкурсе, школьники должны были обратиться к книге, и, как следствие, приобщиться к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры. Осмысление прочитанного, изложение собственных мыслей и чувств в творческой работе способствует формированию у детей и подростков системы православных духовно-нравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения благу Отечества. Преображающий свет памяти, любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.
Уважаемые педагоги, мы приглашаем вас и ваших талантливых учеников принять участие в нашем конкурсе. Будем рады прочесть и оценить все поступившие работы, отметив среди них самые выдающиеся».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru