Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете почтили память небесного покровителя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете почтили память небесного покровителя 22.09.2016

В Издательском совете почтили память небесного покровителя

В день памяти преподобного Иосифа Волоцкого в храме Издательского совета Русской Православной Церкви была совершена Божественная литургия.

22 сентября 2016 года, в день преставления преподобного Иосифа Волоцкого, в домовом храме прп. Иосифа Волоцкого Издательского совета Русской Православной Церкви было совершено праздничное богослужение. Его совершил иерей Николай Балан.

На литургии молились сотрудники Издательского совета, Издательства Московской Патриархии и прихожане храма. Иерей Николай Балан обратился к верующим со словом. «Преподобный Иосиф много потрудился на ниве просвещения, – отметил священник. – Он жил в непростую эпоху на рубеже XV-XVI веков, когда на Руси не было систематического школьного и высшего образования. Он пытался самостоятельно что-то узнать о Боге, узнать о Христе, узнать о правильном толковании и понимании Евангелия. И не только сохранить это знание в своей душе и сердце, но и нести его народу. Такое же служение должно быть и у нас. Оно заключается не только в чтении Евангелия, Священного Писания, но и в желании преломить повествование священных строк через нашу жизнь. Пусть любовь к ближним проявляется через наше повседневное деланье. Всех вас поздравляю с днем памяти преподобного Иосифа».

Традиция совершения богослужений в домовом храме Издательского отдела Московского Патриархата началась с 1981 года стараниями приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева).









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru