Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Липецкой области электронные фонды библиотек, музеев и архивов станут доступнее

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Липецкой области электронные фонды библиотек, музеев и архивов станут доступнее 19.07.2010

В Липецкой области электронные фонды библиотек, музеев и архивов станут доступнее

Широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сфере культуры обсудили участники совещания, которое состоялось на днях в управлении культуры и искусства Липецкой области.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации региона, благодаря целевой программе, одобренной главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, сегодня компьютеризировано более 40 % библиотек, отметила на совещании начальник управления Татьяна Горелова. Теперь стоит задача полной компьютеризации учреждений культуры и внедрения в них ИКТ до 2015 года. В частности, будут созданы электронные каталоги всех экспонатов музеев. В Липецком областном краеведческом музее еженедельно в базу данных вносятся 100 единиц хранения. Общий фонд музея составляет более 200 тысяч экспонатов.

В ближайшее время будет решен вопрос о выборе специальной программы для внедрения информационных технологий в практику работы учреждений культуры, содержащей все параметры для того, чтобы в будущем войти в единый российский сводный каталог музейных фондов.

Татьяна Горелова также рассказала об обязательных требованиях, которые разработаны правительством РФ для внедрения ИКТ в культуре. Это перевод библиотечных и музейных фондов в электронный вид, доступ к сети Интернет и к электронным фондам государственных и муниципальных учреждений культуры с использованием сети Интернет, повышение компьютерной грамотности работников государственных муниципальных учреждений культуры. "В ближайшее время это направление работы должно стать приоритетным", - добавила она.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru