Издательский Совет Русской Православной Церкви: Студенты получили грант на создание книг для слепых и слабовидящих школьников

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Студенты получили грант на создание книг для слепых и слабовидящих школьников 09.07.2010

Студенты получили грант на создание книг для слепых и слабовидящих школьников

Шесть студентов Челябинского государственного университета (Екатерина Чурахина , Ирина Моисеенкова, Ирина Аккуратова, Екатерина Белоусова, Виолетта Домбровская и Ирина Ротару) приняли участие в Летней школе Благотворительного фонда В. Потанина, где получили грант на реализацию проекта "Мир в твоих руках". Он посвящен созданию серии тактильных книг для детей с нарушениями зрения, посещающих областную библиотеку для слепых.

Силами авторов и привлеченных добровольцев будет создана серия тактильных книг "Страны мира", которые будут посвящены культурным достопримечательностям России, Китая, Англии, США, Франции, Египта, Бразилии. Рельефные иллюстрации книг будут сопровождаться текстом, выполненным по технике Брайля; к каждому изданию будет приложен диск с аудиозаписью текста. На реализацию проекта выделено 46 тыс. рублей.

По словам одного из авторов проекта Е.Чурахиной, создание тактильных книг – трудоемкое, длительное по времени, но крайне необходимое занятие. В ходе подготовки первого издания студенты прошли трехмесячный курс занятий со специалистами Челябинской областной библиотеки для слепых, обратились за помощью к профессиональным резчикам деталей, художникам и переводчикам текста на язык Брайля. Ожидается, что к декабрю все издания серии будут переданы в фонд Челябинской областной библиотеки для слепых.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru