Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Твери обсудили перспективы развития электронных библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Твери обсудили перспективы развития электронных библиотек 09.07.2010

В Твери обсудили перспективы развития электронных библиотек

8 июля в Твери под председательством спикера РФ, председателя Общественного комитета содействия развитию библиотек России Бориса Грызлова состоялось VI выездное заседание комитета. Как сообщает пресс-служба областной администрации, главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта создания общероссийской системы "Национальный библиотечный ресурс". Актуальность этой темы состоит в том, что, с одной стороны, ведущие библиотеки страны обладают огромным информационным ресурсом, а с другой - в условиях ныне действующего законодательства об авторском праве читатели не в полной мере могут воспользоваться теми интеллектуальными и духовными богатствами, которые содержатся в фондах.

К примеру, крупнейшая региональная библиотека Верхневолжья – библиотека им. А.М. Горького - сейчас активно ведет работу по созданию полнотекстовой электронной библиотеки, параллельно размещая ресурс в Интернете. Создан информационный портал "Тверские авторы". "Однако сейчас вопросы размещения материалов в Интернет-пространстве мы решаем с авторами в устной, договорной форме, а по законодательству необходимо эти отношения оформлять юридически. Ведь это авторское право, захочет ли писатель, чтобы его труд перевели в цифровой вид и разместили для всеобщего доступа в Интернете. И здесь нам очень важны те правовые решения, которые сегодня были рассмотрены на заседании Общественного комитета", - рассказала заместитель директора библиотеки им. А.М. Горького Светлана Мальдова.

Кроме того, процесс оцифровки - достаточно затратный по времени, к примеру, перевод печатного текста одной книги в электронный вид занимает не меньше недели. "Чтобы ускорить этот процесс для библиотеки им. А.М. Горького средствами областного бюджета мы закупили еще один современный, высокоскоростной сканер, - рассказала заместитель губернатора Ольга Пищулина. - Однако чтобы сделать процесс оцифровки полномасштабным необходимо наладить обмен электронными ресурсами между библиотеками".

С целью решения этих проблем и предлагается создать систему "Национальный библиотечный ресурс", в рамках которой заключаются договоры с правообладателями, предусматривающие бесплатную передачу прав на создание одного электронного экземпляра и размещение его в национальном библиотечном ресурсе.

"Таким образом, читатели смогут в электронном виде воспользоваться книжным фондом библиотек не только Тверского региона, но и всей России, включая федеральные библиотеки. Информационные технологии должны прийти в отрасль культуры в том же объеме, в котором они представлены в других отраслях – образовании и медицине", - подчеркнула Ольга Пищулина.

Этот процесс в Тверской области идет активно. Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов во время своего выступления на заседании Общественного Комитета выразил благодарность губернатору Тверской области Дмитрию Зеленину за вклад в развитие библиотечного дела.

Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького уже до 80% своих услуг предоставляет читателям в электронном виде.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru