Издательский Совет Русской Православной Церкви: Ереван стал столицей книги 2012 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ереван стал столицей книги 2012 года 07.07.2010

Ереван стал столицей книги 2012 года

Столица Армении Ереван провозглашен Всемирной столицей книги 2012 года. Такое решение принято отборочной комиссией, состоящей из представителей трех основных международных профессиональных ассоциаций мира книги и ЮНЕСКО. Ереван стал двенадцатым городом, провозглашенным Всемирной столицей книги. Ранее этот титул был присвоен Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009), Любляне (2010) и Буэнос-Айресу (2011).    

Ереван был выбран за высокое качество и разнообразие предложенных программ, которые «очень тщательно проработаны, реалистичны и отражают социальную структуру города, уделяют  особое внимание как универсальным аспектам, так и всем звеньям процесса книгопроизводства», - констатировали члены отборочной комиссии.

«Я поздравляю город Ереван, представивший очень интересную  программу, охватывающую широкую тематику, включая свободу выражения мнений, а также множество мероприятий для детей, которые являются читателями и писателями завтрашнего дня, - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.  – Участие  представителей всех отраслей книгоиздательства и книготорговли, от авторов и издателей до владельцев типографий и редакторов, позволит добиться в Ереване  большого успеха. Его программа запомнится надолго».  

Ежегодно ЮНЕСКО и 3 международные профессиональные организации в области книжного дела - Международная ассоциация издателей (МАИ), Международная федерация книготорговцев (МФК) и Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (МФБАУ) – выбирают Всемирную столицу книги сроком на один год. Он начинается в Международный день книги и авторского права (23 апреля) и завершается на ту же дату в следующем году.  Это событие – яркое роявление сотрудничества между представителями книгоиздательских профессий  и желанием городов содействовать  популяризации книги  и чтения.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru