Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет августовский  номер журнала «Православное книжное обозрение» 30.08.2016

Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере журнала «ПКО» рассказывается о мероприятиях Издательского совета – конференциях и презентациях, о творчестве современных писателей, книжных новинках и святоотеческом наследии.

В этом номере мы открываем новую рубрику «Святоотеческое чтение», где будем публиковать выдержки из творений святых отцов о необходимости и особенностях чтения Священного Писания и духовной литературы. Никто из читателей журнала, наверное, не подвергнет сомнению значение того наследия, которое оставили нам святые подвижники и учителя Церкви. Может возникнуть иной вопрос: а так ли необходимо обращаться непосредственно к первоисточникам, зачастую написанным многие столетия назад языком иной культуры, трудным для понимания и не соответствующим современным нормам восприятия, которые, кроме того, относятся к иной эпохе, когда людей, казалось бы, должны были волновать совершенно иные вопросы? На самом деле, если внимательно всмотреться в сочинения святых отцов, удивительным образом, окажется, что они и через многие века не утратили своей актуальности. Так, святитель Василий Великий (отрывки из его послания к юношам мы публикуем в этом номере) также задумывался над проблемой соотношения христианской веры и научного знания, благочестия и образованности; над тем, что может заимствовать христианин из окружающей нехристианской культуры. Эта тема сейчас на слуху, ей было почти целиком посвящено выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с учеными в Сарове, во многом перекликающееся со словами Василия Великого. И конечно же, мнение одного из самых значимых отцов Церкви в данном вопросе должно быть для нас неизмеримо важно. Вместе с тем, именно некая временнáя или культурная дистанция от нас святоотеческих авторов позволяет нам увидеть существенные моменты христианского учения, на которые в наше время не обращают или не хотят обращать внимания. Наконец, соприкасаясь непосредственно с творениями святых отцов, мы можем услышать их живой голос, почувствовать духовное единство с ними. К этой цели призваны и многие другие материалы этого номера.             

Максим Большаков, ответственный редактор «ПКО»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru