Издательский Совет Русской Православной Церкви: 29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в павильоне №75 на ВДНХ с 7 по 11 сентября

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в павильоне №75 на ВДНХ с 7 по 11 сентября 17.08.2016

29-я Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет в павильоне №75 на ВДНХ с 7 по 11 сентября

В Роспечати прошло заседание оргкомитета 29-й Московской международной книжной выставки-ярмарки
Заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев собрал организаторов ярмарки, чтобы узнать, как идет подготовка к главному книжному мероприятию грядущей осени.
В этом году почетным гостем ярмарки стала Греция. Также ожидается большой десант участников из стран СНГ и Китая. Как рассказал глава «Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок» Сергей Кайкин,
________________________________________
на 29-ю ярмарку на ВДНХ приедут 500 участников, будет подготовлено 10 площадок для мероприятий, а стендами с книгами будет занято более 5000 квадратных метров.
________________________________________
Откроет ярмарку 7 сентября председатель Госдумы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, также ожидается приезд министра культуры и спорта Греческой республики Аристидиса Балтаса. Выступит на открытии музыкальный коллектив радио «Орфей». Если погода не подведет, то открытие пройдет на улице перед входом в павильон. Если будет дождливо, организаторы подготовят сцену в павильоне.
Кураторы программ подтвердили, что вся сетка заполнена, мероприятия согласовываются, и в ближайшее время начнется заливка полной программы на сайт ярмарки. Бумажная версия программы уйдет в печать на следующей неделе, а в электронную версию на сайте будут вноситься изменения до последнего дня. Так что прежде чем отправляться на ярмарку, стоит внимательно изучить программу в интернете — там она будет наиболее подробной и полной. Главный редактор журнала «Октябрь», куратор авторской площадки ММКВЯ, Ирина Барметова рассказала «РГ», что на «Первом микрофоне» пройдут встречи с известными писателями и общественными деятелями — запланирована большая двухчасовая встреча с Наталией Солженицыной. Как сообщили в дирекции ММКВЯ, на сегодня практически все программы авторских площадок уже сформированы.
В этом году СНГ исполняется 25 лет. Это событие также будет отражено в программе книжной ярмарки. Мероприятие посетят послы и главы делегаций стран СНГ, а издательства стран союза будут представлены на коллективном стенде.
В рамках ММКВЯ пройдет IV Международный конгресс переводчиков художественной литературы, на который съедется рекордное количество участников — 274 человека из 55 стран мира. В рамках конгресса 10 сентября будет вручена премия Read Russia — единственная российская премия за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки.
Также в программе ярмарки два мероприятия, посвященных книжной иллюстрации, — конкурсы «Искусство книги», который учрежден для государств-участников СНГ, и «Образ книги», в котором по традиции участвует немало художников из регионов. Гостей ждет не только награждение победителей, но и выставка более 300 работ участников, которая пройдет в зале С павильона №75.
________________________________________
Кстати, в этом году «Образ книги» учредил новую номинацию «Электронная книга», в которой будут награждены художники, создающие иллюстрации для электронных книг.
________________________________________
Еще одна традиция ярмарки — награждение лауреатов национальной премии «Книга года». Место проведения пока еще не определено. Торжественная церемония состоится вечером 7 сентября. Вероятно, мероприятие пройдет в одном из московских театров. В конкурсе этого года участвует почти 700 изданий. Больше всего участников — из Москвы и Санкт-Петербурга.
В этом году ММКВЯ совпадает с празднованием Дня города. Так что, пополнив личную книжную коллекцию на ярмарке, можно также заглянуть в московские музеи, библиотеки, книжные магазины, где пройдет более 600 мероприятий, посвященных чтению. Часть мероприятий запланированы на городских улицах. Организаторы ММКВЯ обещают соблюсти синергию между ярмаркой и городскими событиями.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru