Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Калуге пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Калуге пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь» 28.07.2016

В Калуге пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь»

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 1 по 14 августа в Калуге в рамках программы «Единая вера – Единая Русь Святая»  пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь» изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

Мероприятие состоится на площадке у кинотеатра «Центральный», ул. Кирова, 31 График работы выставки: ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

На выставке-ярмарке можно будет приобрести изделия монастырских мастерских:

•    сувениры ручной работы;
•    церковную утварь, иконы;
•    именные иконки, подарочные ложки, кружки;
•    целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками;
•    подушки с гречихой;
•    книги и фильмы для детей и взрослых;
•    одежду и текстиль;
•    и многое другое.

Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой, – проводить благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря  https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs
Малышей на территории выставки порадует экспозиция «Белорусская хатка» и встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, а после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, принять участие в играх и викторинах.

О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских

Свято-Елисаветинский монастырь. Основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. Среди мастерских - иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно - мозаичная, столярная  и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря. Пожертвования, собранные на выставке,  идут на помощь огромному количеству людей: на строительство дома для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.
Слайд-шоу о жизни и деятельности женского Свято – Елисаветинского монастыря:
https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs
Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря:  https://www.youtube.com/watch?v=TPs47MXLnSY

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru