Издательский Совет Русской Православной Церкви: Семинар для библиотечных работников Чувашии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Семинар для библиотечных работников Чувашии 25.06.2016

Семинар для библиотечных работников Чувашии

23 июня 2016 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Национальной библиотеке Чувашской республики состоялся семинар для библиотечных работников Чувашии, организованный Издательским Советом Русской Православной Церкви.

На нем рассматривались вопросы взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем. Слушателями семинара были работники Национальной библиотеки Чувашской Республики и публичных библиотек из гг. Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шемуршинского, Шумерлинского, Цивильского и других районов, а также библиотекари монастырских и приходских библиотек.

В мероприятии принял участие писатель, лауреат Патриаршей литературной премии им. св. равноап. Кирилла и Мефодия Виктор Николаев, очень интересно рассказавший о своем творчестве.

Ведущий – помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) осветил основные направления взаимодействия государственных и церковных библиотек. Первым и наиболее важным направлением соработничества является проведение совместных мероприятий духовно-нравственного содержания. Большой потенциал для проведения разного рода выставок, презентаций, классных часов, творческих конкурсов и встреч несут в себе государственно-церковные праздники, такие как День Крещения Руси, День народного единства, День семьи, любви и верности, День православной книги. Ключевую роль в этом процессе должны играть методические объединения.

Другое важное направление совместной работы — повышение квалификации специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, в том числе дистанционное. Очень важно развивать взаимодействие с ведущими региональными библиотеками, на базе которых осуществляется обучение основам каталогизации и классификации. В настоявшее время Издательский Совет совместно с Учебным центром РГБ работает над созданием методического пособия для подготовки специалистов, работающих с фондами православной литературы. Также иеромонах Макарий рассказал о других проектах Издательского Совета.

Библиотекари не только задавали различные вопросы, но предложили в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года» добавить номинацию в поддержку коллег, работающих с православными книжными фондами.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru