Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 16.07.2016

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

15 июля 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

В ходе заседания были затронуты вопросы, связанные с деятельностью Издательского совета.

ЖУРНАЛ № 54

СЛУШАЛИ: рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, о праздновании Дня православной книги в 2016 году.

Справка:

В марте и апреле 2016 года в епархиях Русской Православной Церкви проходили различные мероприятия, посвященные Дню православной книги и популяризации чтения. Традиционно в них приняли участие духовенство и миряне Белоруссии, Казахстана, Молдовы, России, Украины, стран Балтии и Средней Азии. Мероприятия способствовали укреплению в регионах диалога между Церковью и научной, а также культурной общественностью, педагогическим сообществом. Помимо книжных ярмарок, концертов духовной музыки, конкурсов чтецов, конференций и круглых столов, встреч с писателями и литераторами, были организованы благотворительные программы, содействующие популяризации чтения.

С 1 марта по 1 апреля в книготорговой сети Москвы прошла благотворительная акция «Подари книгу детям». Собрано 3,5 тыс книг, которые будут переданы в детские социальные учреждения, пенитенциарные заведения, а также в многодетные и малоимущие семьи.

11 марта в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт. Детей из детских домов и общеобразовательных учреждений Москвы и регионов России поздравили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр города Москвы С.С. Собянин. Гостям праздника была представлена музыкально-театрализованная постановка «Взбранной воеводе», основанная на повести писателя-лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева «Живый в помощи».

27 марта в Московском педагогическом государственном университете состоялась молодежная интеллектуальная игра «Брэйн-ринг. День православной книги». Мероприятие организовано Издательским советом совместно с управлением Западного викариатства. Москвы и Московским педагогическим государственным университетом. В игре приняли участие более 100 молодых людей, которые отвечали на вопросы по истории книгопечатания в России, 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, а также классической литературе и искусству.

Согласно данным, размещенным на интерактивной карте Дня православной книги, всего в марте-апреле 2016 года в епархиях Русской Православной Церкви прошло 4780 мероприятий.

ПОСТАНОВИЛИ:

Рапорт принять к сведению.

 

ЖУРНАЛ № 55

СЛУШАЛИ: сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о VI премиальном сезоне Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Справка:

Прием заявок шестого премиального сезона Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия продолжался с 14 сентября 2015 года по 1 марта 2016 года. Всего поступило 54 заявки от организаций-заявителей на включение выдвигаемых ими писателей в список кандидатов в лауреаты Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в 2016 году (от редакций литературных журналов — 11 заявок, от епархий Русской Православной церкви — 21 заявка, от литературных организаций — 6 заявок, от органов государственной власти — 1 заявка, от синодальных учреждений — 4 заявки). На первом заседании Палаты попечителей 3 марта 2016 года был утвержден «длинный список» соискателей премии, в который вошли 43 кандидата. В результате работы Совета экспертов на втором заседании Палаты попечителей 12 апреля 2016 года, которое состоялось в Красном зале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был представлен «короткий список» номинантов Патриаршей литературной премии 2016 года. В него вошли: протоиерей Андрей Юрьевич Ткачев, иерей Николай Владимирович Блохин, Александр Витальевич Громов, Борис Петрович Екимов, Алексей Юрьевич Карпов, монахиня Евфимия (Елена Владимировна Пащенко), Валерий Николаевич Сергеев, Борис Николаевич Тарасов.

18 мая 2016 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения Патриаршей литературной премии. По результатам тайного голосования лауреатами шестого премиального сезона стали: иерей Николай Владимирович Блохин, Екимов Борис Петрович, Тарасов Борис Николаевич.

По окончании торжественной церемонии состоялся праздничный концерт. Впервые в истории существования Премии вся церемония награждения транслировалась в прямом эфире телекомпанией «Союз».

ПОСТАНОВИЛИ:

1.     Сообщение принять к сведению.

2.     Выразить благодарность членам Палаты попечителей и Совета экспертов Патриаршей литературной премии за проведенную работу по отбору номинантов и определению лауреатов Премии, а также Издательскому совету за организацию.

3.     Считать полезным открытие внутри конкурса отдельных номинаций.

 

ЖУРНАЛ № 56

СЛУШАЛИ: Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, о проведении Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в 2015-2016 гг.

Справка:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет провел второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В этом сезоне одним из важных тематических направлений конкурса стала тема монашества в русской литературе. Эта тема была призвана обратить внимание участников конкурса на значимое событие — 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон.

В конкурсе участвовали творческие работы, подготовленные школьниками из Белоруссии, Казахстана, России, Украины, Узбекистана, а также из Италии и Кипра в трех возрастных категориях (шестые-восьмые, восьмые-девятые и десятые-двенадцатые классы). По результатам заочного этапа полученные работы были оценены советом экспертов и конкурсной комиссией, определены 40 финалистов из 30 регионов России, а также из Белоруссии.

В рамках культурной программы пребывания финалистов Конкурса в Москве, юные участники посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала провели мастер-классы писатели Юрий Михайлович Кублановский, Александр Владимирович Орлов, а также заместитель главного редактора издательства «Никея» Татьяна Викторовна Стрыгина.

27 марта в Издательском совете участники финала написали итоговые творческие работы на предложенные темы. Работы были оценены конкурсной комиссией, определившей победителей конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 29 марта в Красном Зале Храма Христа Спасителя. В церемонии приняли участие руководитель Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, лауреат Патриаршей литературной премии Ю.М. Кублановский, писатели, журналисты. Победители конкурса получили от имени Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1.     Рапорт принять к сведению.

2.     Отметить насущную необходимость в усвоении детьми и подростками православных духовно-нравственных ценностей, в развитии у них творческого мышления, любви к книге и чтению.

3.     Рекомендовать правящим архиереям содействовать развитию книжной культуры и навыков к литературному творчеству среди подрастающего поколения, в том числе, через широкое участие школьников в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева.

4.     Поручить Издательскому совету опубликовать в церковных и светских СМИ лучшие творческие работы, представленные на конкурс «Лето Господне».

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru