Издательский Совет Русской Православной Церкви: Писатель Виктор Николаев рассказал о покаянии и прощении

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Писатель Виктор Николаев рассказал о покаянии и прощении 29.03.2016

Писатель Виктор Николаев рассказал о покаянии и прощении

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Волгограде прошли встречи с лауреатом Патриаршей литературной премии писателем Виктором Николаевым.

22 марта писатель выступил перед духовенством Волгоградской митрополии.

23 марта в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького Виктор Николаев встретился с работниками библиотечной системы региона.

Писатель рассказал о том, как любовь близких не раз спасала его от смерти; о том, как пришел к вере, о том главном, что понял в жизни и о людях, которые помогли это главное увидеть и понять. Судьба сводила его с военными и священниками, артистами и ворами в законе. Виктор Николаев – воин-афганец, разведчик, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды. Многое испытал и пережил, об этом написал свои документальные книги, об этом и рассказал собравшимся.

По словам Виктора Николаева, понимание того, что такое жизнь и смерть, добро и зло, вера и безверие, подвиг и предательство, семья и любовь пришло к писателю во время участия в боевых действиях. Насыщенная событиями биография автора легла в основу его произведений «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», одна из центральных тем которых – тема покаяния и прощения. Виктор Николаев много ездил по местам лишения свободы, общался с заключенными, в том числе приговоренными к смертной казни. Общение с этими людьми вновь приводило к мыслям о вере и Боге. Также писатель поделился своим взглядом на современную культуру, в частности музыку, кино и литературу.

«Не подростки виноваты в том, что копируют героев популярных бандитских сериалов, а те, кто такое снимает и пишет, те, кто это финансирует», – считает прозаик.

Виктор Николаевич родился в 1958 году в Восточном Казахстане. В 1981-м закончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Участвовал в боевых операциях в Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Спитаке, Тбилиси. В 1999 году вышла в свет книга «Живый в помощи» (Записки афганца), которая сразу же обратила на себя внимание и в 2002 году была отмечена Большой литературной премией России. В книгах Николаева нет выдуманных персонажей, он пишет о людях, с которыми его столкнула судьба. Главная тема его творчества – современный человек, который попал в сложные обстоятельства, душа которого должна сделать выбор между добром и злом. Виктор Николаев награжден Орденом Красной Звезды, лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» 2000 г., лауреат литературной премии «Прохоровское поле» 2002 г., Большой литературной премии России 2002 г., Патриаршей литературной премии им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru