Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27.01.2016 Совещание

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств 29.01.2016

Совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств

27 января 2016 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств.

Совещание организовано Издательским советом в рамках направления "Издательская деятельность Церкви" XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В совещание приняли участие руководители более тридцати издательских отделов епархий, а также специалисты ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В приветственном слове митрополит Климент затронул ряд вопросов, касающихся организации деятельности епархиальных издательских отделов. Было отмечено, что несмотря на то, что Издательским советом разработана и отлажена система рецензирования и экспертной оценки новых изданий, еще не все издательские отделы активно сотрудничают с Издательским советом в вопросах получения разрешительных грифов, в то время как подобное взаимодействие является своего рода оценкой деятельности той или иной епархии в сфере книгоиздания и книгораспространения.

Председатель Издательского совета напомнил о тех просветительских проектах, которые реализуются на общецерковном и епархиальном уровнях и направлены на развитие книжной культуры и интереса к чтению в обществе. Более пяти лет существует Патриаршая литературная премия имени свв. равноап. Кирилла и Мефодия, более десяти лет проводится конкурс изданий «Просвещение через книгу», большой отклик в епархиях находит проведение в масштабах Русской Православной Церкви Дня православной книги.

Особое внимание митрополит Климент уделил проведению Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», который в этом году проводится во второй раз. Конкурс призван содействовать развитию литературного творчества среди детей и молодежи, а также более глубокому изучению духовной традиции отечественной культуры юным авторами.

Также председатель Издательского совета дал оценку деятельности епархиальных центров книгораспространения, отметив в частности, что «если в городе с миллионным населением православные книги можно встретить только «за свечным ящиком» в некоторых, даже не во всех храмах, и особенно если это скромная подборка молитвословов и акафистов – возможность встречи с богатством православной книжной культуры может затянуться для некоторых наших соотечественников на долгие годы». Причина проблем с распространением литературы на низовом уровне, по мнению председателя Издательского совета, связана с низким уровнем квалификации специалистов, занятых в работе системы книгораспространения. В качестве решения данной проблемы предложено возложить ответственность за подготовку и повышение квалификации соответствующих специалистов на издательские отделы епархий. В то же время для руководителей издательских отделов в конце года запланировано проведение курсов повышения квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре совместно с Издательским советом.

«Очень важно, чтобы руководители издательских отделов в епархиях заботились не только об издании новых книг, но и владели информацией о том, что происходит в мире православной книги, и способствовали продвижению этой информации в епархии, на приходах. Если нам удастся «заразить» интересом к книжной культуре специалистов епархиального книжного склада, то эти склады станут подлинными епархиальными центрами книгораспространения», – отметил владыка.

В совещании также принял участие главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. В своем выступлении о. Владимир поделился с собравшимися историей создания издательства, а также рассказал о наиболее значимых издательских проектах. За прошедшие годы Издательством Московской Патриархии подготовлены собрание сочинений Н.В. Гоголя, святителя Иннокентия, просветителя Сибири и Америки, готовится к публикации собрание сочинений прот. Александра Меня.

В выступлении А.С. Головина, руководителя Ассоциации издательств и книгораспространяющих организаций «Православная книга», были высказаны предложения о конкретных действиях по развитию профессионального уровня деятельности епархиальных и приходских структур книгораспространения. Высказано мнение, что именно на уровне епархий в настоящее время происходит эффект сдерживания, который связан с крайне невысоким уровнем организации работы с книгой.

В мероприятии также принял участие руководитель одного из самых молодых и в то же время самых известных православных издательств – Н.Ю. Бреев, генеральный директор издательства «Никея». Николай Юрьевич рассказал о тех результатах, которые приносит грамотное информационное продвижение книжных новинок, а также об опыте сотрудничества с наиболее крупными светскими книготорговыми сетями. По мнению издателя, перспектива развития православного книгоиздания кроется в более активном использовании современных технологий как в вопросах подготовки изданий, так и в продвижении и распространении литературы.

Также в рамках совещания руководителем редакции детской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасовой был подготовлен мастер-класс по подготовке издания для детей на примере книги «Креститель Руси» о св. равноап. князе Владимире в серии «Святая Отчизна». В презентации приняли участие редактор Наталья Мамлина и автор книги Александр Орлов. Прозвучали также и отзывы ребят, которые уже прочитали книгу.

В заключение мероприятия митрополит Климент подвел итоги встречи, а также объявил о награждении руководителей издательских отделов ряда епархий медалью Ивана Федорова II степени.

Награды были удостоены:

·         Протоиерей Андрей Королев, руководитель издательского отдела Белгородской епархии;

·         Протоиерей Андрей Изакар, руководитель издательского отдела Воронежской епархии;

·         Протоиерей Георгий Крейдун, руководитель издательского отдела Барнаульской епархии;

·         Архимандрит Тихон (Затёкин), наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, руководитель издательского отдела Нижегородской епархии;

·         Иерей Михаил Бубнов, руководитель издательского отдела Иваново-Вознесенской епархии.


27.01.2016 Совещание
29.01.2016
Фотографий: 17







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru