Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27.01.2016 Семинар

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» 28.01.2016

Семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова»

27 января 2016 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

Мероприятие было организовано в рамках ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений.

Ведущим семинара выступил специалист Издательского совета Русской Православной Церкви, священник Андрей Степанов. В семинаре принимали участие генеральный директор группы компаний «Православная южная Русь» Некрасов Сергей Николаевич, руководитель проекта православных выставок группы компаний «Православная южная Русь» Шаповалова Татьяна Павловна, а также кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2016 году.

В начале работы семинара о. Андрей Степанов поприветствовал участников, рассказал о целях и задачах, которые поставлены перед собравшимися и подробно рассказал о проекте выставок «Радость Слова» и его развитии.

Участникам семинара был продемонстрирован видеоролик, иллюстрирующий реализацию проекта выставки-форума «Радость Слова» в 2015 году.

Сергей Николаевич Некрасов, генеральный директор группы компаний «Православная южная Русь», поделился опытом совместной работы с Издательским советом и епархиями Русской Православной Церкви в рамках организации и проведения выставки-форума «Радость Слова» и отметил преимущество подобного партнёрства: «Это могло бы стать положительным примером для других выставочных компаний».

Также он подчеркнул, что для достижения наилучшего результата для всех партнёров важно, чтобы количество выставочных мероприятий перешло в качество.

Отец Андрей Степанов добавил к этому, что без должного соработничества Издательского совета, епархиальных учреждений и светских властей, в частности профильных министерств, невозможно выполнение тех задач, которые поставлены перед выставкой-форумом.

В 2016 году Русская Православная Церковь будет совершать память 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. В программе мероприятий выставки-форума запланирована демонстрация тематической фотовыставки, посвященной прошлому и настоящему Святой Горы. По благословению его Святейшества ведётся выполнение художественной фотосъемки в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре для подготовки фотовыставки, которая будет представлена во всех регионах в рамках проекта «Радость Слова».

В настоящее время сектором выставок Издательского совета сформирован календарный план проведения выставки-форума «Радость Слова» в 2016 году в следующих митрополиях и епархиях: Екатеринодарской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Вятской, Южно-Сахалинской, Пятигорской, Уфимской, Челябинской, Брянской (подробный график прилагается).

Большое значение имеет принесение святыни в епархии на время проведения выставки-форума. Это способствует повышению значимости события и увеличению интереса к мероприятиям, проходящим в рамках выставки-форума.

Получено благословение Святейшего на организацию и проведение Издательским советом Русской Православной Церкви межрегиональной выставки-форума «Радость Слова» в 2016 году с принесением, в качестве святыни, ковчега с мощами святого Великомученика и целителя Пантелеимона из Николо-Перервинского монастыря в епархии согласно календарному плану выставок.

Собравшиеся кураторы обсудили ряд организационных вопросов, актуальных для проведения выставки во всех регионах и вынесли свои предложения для реализации проекта в запланированных регионах и расширения его деятельности. По окончании семинара священник Андрей Степанов поблагодарил всех присутствующих, призвал к тесному сотрудничеству и объединению усилий в этом благом деле.

В рамках Рождественских чтений для участников и гостей чтений была представлена книжная экспозиция выставки «Радость Слова». Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви.

Экспозиция выставки располагалась на левом балконе фойе Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя.

На выставке предлагались книги следующих издательств: Издательство Московской Патриархии, «Покров», «Никея», издательство Синодального отдела религиозного образования и катехизации, магазин «Православное Слово», Издательство Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета и другие.

Посетителям была представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

 


27.01.2016 Семинар
28.01.2016
Фотографий: 10







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru