Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Издательский совет придает большое значение развитию сотрудничества с Университетом печати имени Ивана Федорова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент:  Издательский совет придает большое значение развитию сотрудничества с Университетом печати имени Ивана Федорова 27.10.2015

Митрополит Климент: Издательский совет придает большое значение развитию сотрудничества с Университетом печати имени Ивана Федорова

Митрополит Климент поздравил руководство, преподавателей и студентов Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова с 85-летием ВУЗа.

Ректору

Московского государственного университета печати

имени Ивана Федорова

К.В. Антипову

Глубокоуважаемый Константин Валерьевич!

От всей души поздравляю Вас, сотрудников, преподавателей и студентов, а также всех выпускников с 85-летием Московского государственного университета печати имени диакона Ивана Федорова!

Не случайно возглавляемый Вами Университет носит имя выдающегося московского первопечатника и священнослужителя. Книга на Руси испокон веков была не просто инструментом передачи информации. Книга была и остается средством передачи культурных ценностей и традиции. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев писал, что «культура — это святыни народа, святыни нации». Печатные подвиги Иван Федорова по изданию «Апостола» и славянской Библии послужили стремительному развитию на Руси книжного дела, искусства оформления книги и книжной культуры в целом. Отрадно, что Университет печати продолжает хранить традиции первопечатников и знакомит с ними все новые и новые поколения студентов. Этому служит прекрасный музей истории книги, который представлен в Университете.

Однако сейчас книга становится еще и важным символом человеческого общения. В мире, переполненном информацией и разного рода техническими устройствами связи, книга способна по-настоящему связывать людей. Писателя и читателей, педагога и учеников, родителей и детей. Читая одни и те же книги, мы словно делимся друг с другом своим внутренним миром, учимся понимать чужую точку зрения, осознаем, что кто-то видит мир также как и мы, а кто-то совсем по-другому.

В наши дни Университет печати готовит специалистов в самых разных сферах деятельности, связанных с книгоизданием, книгораспространением и технологиями печати. Многие выпускники университета, его аспирантуры, докторантуры – занимают ответственные посты в ведущих предприятиях отрасли, профильных министерствах и ведомствах не только в России, но и в СНГ. Эти люди, получив основу своих профессиональных знаний и навыков в Университете, продолжают всей своей жизнью служить искусству книги, трудиться на благо просвещения общества и развития отечественной культуры. Этот труд имеет мощное объединяющее начало, которое опирается на фундамент духовной культуры нашего народа, одним из ярких проявлений которой является традиция книгопечатания.

Издательский совет Русской Православной Церкви придает большое значение развитию сотрудничества с Университетом печати имени Ивана Федорова в самых разных направлениях деятельности. Нас объединяет общая забота о развитии книжной культуры в обществе, сохранении традиций и воспитании подрастающего поколения.

В день юбилея Университета позвольте пожелать Вам, уважаемый Константин Валерьевич, сотрудникам, преподавателям и студентам благословения Божия в трудах, крепости духа и искренней веры, которая поможет в трудах на ниве просвещения и служения Слову.

С глубоким уважением,

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,

ЧЛЕН ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Справка:

В 1930 году на базе полиграфических факультетов Высшего художественно-технического института был организован Московский полиграфический институт, в настоящее время Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова.

В настоящее время МГУП является центром формирования научного и образовательного пространства России и всего СНГ в сфере медиаиндустрии и единственным вузом России, осуществляющий комплексную подготовку кадров с высшим профессиональным образованием для всего спектра профессий в этой сфере.

В 2013 году по результатам конкурса «100 лучших вузов России» МГУП имени Ивана Федорова признан Лучшим профильным вузом.

На сегодняшний день университет насчитывает около 7 000 студентов. Бюджетный прием превышает 500 человек в год. В университете обучается 310 студентов-иностранцев из дальнего и ближнего зарубежья: Афганистана, Болгарии, Вьетнама, Китая, Латвии, Ливана, Черногории, Эстонии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и других стран.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru