Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет сентябрьский  номер журнала «Православное книжное обозрение» 29.09.2015

Вышел в свет сентябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере журнала «ПКО» рассказывается о мероприятиях Издательского совета – круглых столах, выставках и презентациях.

С НОВОЛЕТИЕМ!

Это приветствие в самом начале осени многим может показаться странным. Однако именно 1 сентября по юлианскому календарю начинается новый церковный год. В этом выборе даты новолетия, безусловно, присутствует    глубокая мудрость. Если вдуматься, и сейчас для большинства людей годовой жизненный цикл начинается не в середине зимы, а осенью, когда созидательная жизнь, почти остановившаяся летом, приходит в обычный ритм. Для крестьян, наоборот, это время завершения сбора урожая и начала подготовки к новому сельскохозяйственному сезону. В сентябре начинается и учебный год для школьников и студентов. В любом случае, это пора перемен и важных решений.

И для Издательского совета Русской Православной Церкви сентябрь стал месяцем активной работы (не прекращавшейся, впрочем, и летом). Был проведен очень важный круглый стол, посвященный вопросам существования художественной литературы в эпоху цифровых технологий. Самое важное — его участники, ведущие православные литераторы, публицисты и книгоиздатели не только изложили свое видение этой проблемы, но и сделали конкретные предложения: как в новых условиях донести живое слово евангельской истины до читателей. Состоялась презентация первого тома собрания творений протоиерея Александра Меня. Книга «Сын Человеческий», представленная в этом томе, необыкновенно ценна с миссионерской точки зрения тем, что ее можно смело дать в руки человеку, совершенно далекому от христианства. Благодаря простоте и яркости изложения, она может стать первым толчком к обретению истинной веры. Выставка «Радость Слова» прошла на Северном Кавказе, в Ессентуках, в регионе, православное население которого особенно нуждается в поддержке духовной литературой. Наконец, начался прием заявок на участие в Патриаршей литературной премии. Рассказ об этих событиях, а также интервью, научно-просветительские статьи и доклады, анонсы новых книг и рецензии на них читатель найдет в новом номере нашего издания.      

Максим Большаков, ответственный редактор «ПКО»    

        









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru