Издательский Совет Русской Православной Церкви: Секция «Современная культура и традиционные ценности» на выставке «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Секция «Современная культура и традиционные ценности» на выставке «Радость Слова» 23.09.2015

Секция «Современная культура и традиционные ценности» на выставке «Радость Слова»

22 сентября 2015 года в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани провела работу секция Астраханского Православного Народного Форума «Современная культура и традиционные ценности».

Мероприятия, организованное в сотрудничестве с Министерством культуры и туризма, Министерством образования и науки Астраханской области и Астраханской митрополией, проходило в Астраханском Государственном краеведческом музее-заповеднике.

В экспертную группу секции вошли заместитель председателя правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Астраханской области Зотеева Галина Александровна, министр образования и науки Астраханской области Гутман Виталий Александрович.  

Также в мероприятии приняли участие помощник Председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов, секретарь епархиального управления Астраханской епархии протоиерей Михаил Пристая, руководитель отдела образования и катехизации Астраханской епархии протоиерей Контстантин Осацкий, главный специалист отдела по работе с религиозными объединениями администрации губернатора Астраханской области Попов Олег Павлович, руководители учреждений культуры и дополнительного образования.

В рамках секции обсуждали актуальные вопросы взаимодействия церкви и общества.

В настоящее время проблемы духовно-нравственного просвещения и образования, культурного развития населения региона являются одними из важнейших для представителей церкви, администрации области, общественных институтов. Поэтому секция стала своеобразной площадкой для диалога разных сторон и объединения усилий в пользу решения общенациональных проблем в области духовного возрождения и культуры. Участники круглого стола рассуждали о том, как в современных условиях господства информационных технологий прививать детям любовь к произведениям искусства, театра, литературы. Так, старший преподаватель кафедры гуманитарных и общественных наук Астраханского института повышения квалификации и переподготовки Эльвира Ткачёва в своём докладе говорила о том, что в образовательной деятельности необходимо делать акцент на культурологическом подходе в обучении и воспитании школьников. Добиться этого можно с помощью введения в учебный план дополнительных дисциплин по культуре и внеурочной деятельности.

«Проблема современной школы в том, что постепенно исчезают такие предметы, как изобразительное искусство, мировая художественная культура, - отметила Эльвира Юрьевна. – Дети сейчас хотят больше изучать иностранные языки, информатику, да и само руководство школ и родители выступают за то, чтобы увеличить количество часов по этим дисциплинам». По мнению специалиста, внеурочная деятельность в такой ситуации крайне важна. Необходимо проводить со школьниками занятия по краеведению, знакомить с народной культурой (в том числе с казачеством), вовлекать их в поисковую деятельность и волонтёрство. Это поможет создать в школах культурно-образовательную среду.

Подводя итог работы секции, участники пришли к единому мнению, что главную роль в формировании культурных и моральных ценностей ребёнка играет семья. Поэтому чтобы образовательный процесс стал фактором формирования культуры личности учащегося, необходимо изменение всей системы работы школы с родителями.

Министр культуры и туризма Астраханской области Зотеева Галина Александровна отметила: «Диалог светской и духовной власти нужно продолжать, он необходим для решения общенациональных проблем духовного возрождении и культуры». Глава ведомства также предложила провести совместное заседание Общественного совета при министерстве культуры и туризма с участием представителей Астраханской митрополии по вопросам духовно-нравственного воспитания населения региона.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru