Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Астрахани состоится выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Астрахани состоится выставка-форум «Радость Слова» 16.09.2015

В Астрахани состоится выставка-форум «Радость Слова»

С 21 по 28 сентября 2015 года в Астрахани пройдет православная книжная выставка-форум «Радость Слова».

В Год Литературы, 70-летия Великой Победы и 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется 21-го сентября в Астрахани.

Выставка, организованная Издательским советом Русской Православной Церкви, Астраханской митрополией Русской Православной Церкви и группой компаний «Православная Южная Русь», при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга» и поддержке Администрации Губернатора и Правительства Астраханской области, пройдет совместно с выставкой-ярмаркой «Свет Православия».

Мероприятия выставки «Радость Слова» откроет Астраханский Православный Народный Форум, который будет проходить с 21 по 22 сентября в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», с участием митрополита Астраханского Ионы, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония, губернатора Астраханской области и правящих архиереев приглашенных епархий.

В рамках Астраханского Православного Народного Форума пройдут встречи с обсуждениями актуальных вопросов взаимодействия Церкви и общества, будет представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература, а также состоится презентация фотопроекта «Береста», посвященного 1000-летию преставления князя Владимира (Автор – В.Лагуткин, фотограф, педагог, куратор, член Союза фотохудожников России, член Международной Федерации журналистов).

Особое значение для участников и гостей Форума будет иметь встреча с профессором Московской Духовной академии и семинарии, доктором богословия Осиповым Алексеем Ильичом и с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, протоиереем Николаем Агафоновым. Для посетителей подготовлены две тематические экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной Премии.

23 сентября откроется также выставка-ярмарка «Свет Православия», которая будет работать до 28 сентября в ДС «Спартак». Ярмарка соберет участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней примут участие храмы и монастыри, монастырские хозяйства, книжные издательства, ювелирные компании, мастерские народных промыслов, пчеловоды, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью. Храмы и монастыри привезут в город Астрахань иконы, церковную атрибутику, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, освященное масло и многое другое. Издательства представят большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, православных календарей и путеводителей, аудио- и видеодисков. Пчеловоды удивят посетителей множеством сортов меда и другими продуктами своего промысла.

Выставка-форум «Радость Слова» – просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки – насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

Главная святыни выставки – икона с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира будет находиться в специально оборудованной часовне.

Время работы выставки: 21-28 сентября 10:00 – 19:00.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru