Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Вышел в свет августовский  номер журнала «Православное книжное обозрение» 02.09.2015

Вышел в свет августовский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В новом номере журнала «ПКО» рассказывается о праздновании 200-летия святителя Феофана Затворника, книжных выставках и презентациях.

Наш современник

1815 год современному человеку может показаться уже давно прошедшим временем. В этом году битвой при Ватерлоо закончились Наполеоновские войны, а поэт Гавриил Державин одобрил первые стихотворные опыты пятнадцатилетнего Александра Пушкина. За последующие два века в русской истории произошли многие события, которые сильно изменили, а иногда и потрясли до основания российское общество. Удивительно, но творения святителя Феофана Затворника, родившегося в том далеком 1815 году, не просто остаются актуальными и сейчас — порою кажется, что святой — наш современник и пишет непосредственно для нас. И действительно, проблемы, особенно важные для нашего времени: поведение верующего человека в секулярном обществе, в том числе его реакция на те или иные явления общественной и государственной жизни, аскетика для мирян и тесно связанные с ней христианская антропология, психология и педагогика, необходимость постоянного участия в Таинствах Церкви, вопросы духовного руководства, возрождение древних монашеских традиций и многие другие — получили свое богословское осмысление в значительной степени благодаря святителю Феофану. Кроме того, внушительную часть духовного наследия святителя составляют произведения, написанные в формах, близких нашему информационному веку: ответы на конкретные вопросы корреспондентов, актуальные комментарии, полемические статьи и так далее. Но самое важное, что святые и сейчас своей молитвой не оставляют людей. Они всегда наши современники, потому что принадлежат вечности. Именно поэтому конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника — в истории и современности» и другие мероприятия в рамках общецерковного празднования 200-летия святителя, которым посвящена большая часть этого номера, должны не только внести вклад в изучение его писательской и просветительской деятельности, но и сподвигнуть нас к молитвенному обращению к этому действительно великому и близкому нам святому.        

Максим Большаков, ответственный редактор «ПКО»

           









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru